• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зима близко. Как не замерзнуть в многоэтажке и частном доме во время холодов

Украинцы готовятся к тяжелой зиме. И дело не только в отказе от российского газа, прогнозируемом дефиците бюджета на $50 млрд и недостаточных запасах энергоресурсов, но и в военном давлении РФ на всю критическую инфраструктуру

люди греют руки на батереи
Реклама на dsnews.ua

Разные сценарии возможны не только в Украине, но и в ЕС, ведь наши страны-соседки Польша, Венгрия и Словакия также энергодефицитны. Италия и Германия очень зависимы от российского топлива, поэтому в этих странах говорят о повышении цен, экономии и рациональном распределении. Подобные заявления звучат в Швеции, Эстонии и Дании, а Британия готовится к возможной остановке продажи газа в Европу.

"В условиях, которые мы имеем сейчас из-за агрессии России, это будет действительно самая сложная зима за все годы независимости. Но! Все нормально. Мы должны пройти ее так, чтобы наши люди чувствовали нормальную работу государства", — заявлял президент Владимир Зеленский в начале июня. .

Специалисты из сферы энергетики предупреждают, что нас ждут в лучшем случае плановые отключения по графику и ослабление мощностей батарей, в худшем — тотальное отключение отопления в результате военных действий или дефицита. Так что если отложить подготовку к отопительному сезону, есть значительный риск остаться зимой в квартире не только без отопления, но и без света, когда уже мало что можно будет сделать, кроме покупки спальников и теплых одеял.

"ДС" поговорила с экспертами и узнала, что нужно сделать уже сейчас, чтобы защититься от морозов в случае наихудших сценариев с отоплением.

Универсальные советы: что нужно проверить

Эксперты единогласно советуют каждому украинцу продумать свой индивидуальный план на случай исчезновения отопления. Самый очевидный вариант – покупка электрообогревателей. Но их следует закупать с осторожностью, ведь электрическая система далеко не всех украинских домов может выдержать подобную нагрузку, рассказал эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев.

Он пояснил, что одним из важнейших элементов в подготовке к отопительному сезону-2022 является проверка состояния электропроводки. "Перед тем, как что-то покупать, прежде всего, нужно посмотреть, способна ли ваша электропроводка обеспечить ту суммарную мощность, которая возникнет в случае закупки электрического конвектора", — предупредил эксперт.

Реклама на dsnews.ua

Важным этапом подготовки к отопительному сезону для частных и многоквартирных домов является максимальное уменьшение теплопотерь, отмечает руководительница Офиса реформ Минрегиона Юлия Перчук. Хорошим способом его обеспечить будет комплексное утепление помещения. Однако такой способ требует много времени, поэтому украинцы, которые начнут заниматься этим в начале осени, могут не успеть до холодов.

Специалист советует объединяться с соседями, искать главу ОСМД, управляющего или осуществляющего обслуживание дома. Необходимо проверить, утеплены ли трубопроводы, к тому же не только централизованное теплоснабжение и сама тепловая сеть, а именно сети с водоснабжением и водоотводом, проверить, как работает вентиляция. "Ведь если аварийная ситуация и нет теплоносителя — высока вероятность, что другие сети так же могут замерзнуть. Поэтому надо проверить трубопроводы и утеплить их", — говорит эксперт. Похожая аварийная ситуация сложилась в Алчевске в 2006 году, когда в городе замерз и лопнул трубопровод.

Если же в доме есть индивидуальный тепловой пункт, нужно проверить, настроен ли он, отрегулирован ли и прошел ли он плановые работы до отопительного сезона. В помещении следует проверить двери и окна, насколько они плотно закрываются, а летом все окна необходимо смазывать силиконом. "Это очень банальное бытовое упражнение, которое почему-то мало кто делает", — отмечает Юлия Перчук.

Также нужно проверить, все ли в порядке с батареями. Если же теплоснабжение не централизованное, а индивидуальное — газовые или электрические котлы, встречающиеся и в многоквартирных, и в частных домах, - следует провести им обязательное ежегодное обслуживание. Если этого не сделать, они останутся загрязненными и будут выступать источником повышенной опасности для людей. "Нужно вызвать мастера для обслуживания. В Киеве, например, такая услуга для газового котла стоит от 1200 до 1500 грн", — говорит эксперт.

Как готовиться жителям многоквартирных домов

Геннадий Рябцев пояснил, что когда речь идет об альтернативном батареям утеплении многоквартирных домов, следует говорить о двух видах теплового изолирования — внутреннем и внешнем. Также при подготовке к отопительному сезону их жителям нужно отталкиваться от года постройки здания. Ведь в домах старого советского образца обычно очень ограничены возможности использования приборов большой мощности. Жители таких домов знают, что даже стиральную машинку или несколько электроприборов одновременно следует включать с осторожностью, проводить отдельные провода. Итак, если вы планируете греться электроприборами, прежде всего узнайте:

  • какова предельная мощность вашей электросети;
  • сколько может выдержать та или иная розеточная линия;
  • сколько именно приборов в нее можно включить.

Если же мощность вашей электросети позволяет установить электроконвектор, то можно его выбрать, исходя из тех рекомендаций, которые есть для этих изделий. "Нужно ли это делать? Думаю, что нужно. Ведь в многоквартирных домах — это едва ли не единственный способ обеспечить возможность догрева. Если же электросеть не может обеспечить приобретение такого прибора, то нужно думать, каким образом можно изменить или улучшить тепловую изолацию помещения", – сказал Рябцев.

Если же тепла недостаточно или оно вообще исчезает из-за аварии, следует продумать альтернативные варианты обогрева. "У многих украинцев уже есть кондиционеры. И кондиционеры — гораздо менее энергозатратные, чем приборы отопления. Сейчас еще не поздно установить кондиционер, который будет работать при температуре -25 градусов", — уточняет Юлия Перчук. Она добавляет, что если в каждой квартире начнут включать по 2-3 обогревателя, проводка, особенно старого дома, не выдержит. Поэтому, даже если у вас обогреватель, следует минимизировать отопительную площадь и количество отопительных приборов, в идеале выбрав кондиционер.

В свою очередь, при слабой проводке Рябцев советует более безопасные тепловентиляторы. Они берут меньше электроэнергии, но позволяют быстрее прогреть помещение.

Другие альтернативы обогревателям:

  1. Теплоотражающие экраны и пленки. Это обычно алюминиевое покрытие, нанесенное на теплоизолированный материал. Его устанавливают за батареями, закрепляют за конвекторами для того, чтобы генерируемая тепловая энергия была направлена не наружу, не на нагревание подоконника и ниши под подоконником, а в квартиру, помещение.
  2. Утепление окон и дверей. Это означает, что окна и двери не должны иметь никаких щелей. Этот метод широко использовался в советское время и сейчас будет правильным его вспомнить. Специальной лентой, которую можно приобрести в профильных магазинах, необходимо утеплить окна и двери по периметру каждого полотна. С одной стороны лента является клейкой, а с другой – ворсистой. Она позволяет утеплить дверь в квартиру и межкомнатные двери. Окна утепляют поролоном и монтажной пеной.
  3. Утепление фасада. Такую услугу сейчас предлагают некоторые украинские компании, особенно она имеет смысл для многоквартирных домов, расположенных со стороны, где обычно дует ветер.
  4. Утепление подъездов, крыш и подвалов. В подъездах многоквартирных домов должны быть установлены две двери, должен быть тамбур: внутренняя дверь должна открываться только тогда, когда вы закрываете внешнюю, чтобы наружу не выходил теплый воздух. Также следует позаботиться о том, чтобы крыша и чердак также не были открыты, чтобы не вытягивался теплый воздух из подъезда. Ведь нагретый воздух поднимается вверх, а холодный идет вниз, так что щели на чердаке могут в конце концов сделать вашу квартиру значительно холоднее. На чердаке можно установить ляды, чтобы дверь крепко закрывалась и не было никаких пробелов. Юлия Перчук добавляет, что проверить и утеплить нужно и подвалы, ведь они также могут служить источником потери тепла.
  5. Дополнительный котел. Этот способ хорошо подойдет для ОСМД в меньших городах, вроде Сум, Чернигова или Житомира. Котел можно установить в подвале или на улице. Такое оборудование может питать энергию, если централизованное отопление исчезло. Если котел твердотопливный, следует продумать, где брать топливо, где его хранить и кто будет ухаживать за котлом в течение отопительного сезона. Ведь нужно разбираться в том, как и куда топливо закладывать, в какой последовательности и по какому графику. Твердое топливо следует хранить в специальных помещениях, где поддерживается влажность воздуха, не превышающая 70%. Ведь влажное твердое топливо будет создавать гораздо больше проблем во время сожжения, чем давать выгоды. Если котел не твердотопливный, следует определить, какой источник питания может быть альтернативным или резервным. Иногда это мазутные котлы или котлы на энергетических углях (угольные котлы). В этом случае нужно найти у кого закупать энергетический уголь или мазут. Очистные сооружения, отходящие газы в таких котельных имеют специфический запах, поэтому необходимо также продумать способ очистки воздуха.

Все эти варианты объединяет то, что их нужно прорабатывать уже сейчас. Не лишним будет перестраховаться и объединить эти способы, но наружно и внутренне утеплить дома особенно необходимо, если у них и в другие, более "спокойные" зимы ощущалась нехватка тепла.

Также Рябцев предлагает рассмотреть возможность установки на балконах твердотопливных буржуек. "Например, такая практика есть в Грузии, их там устанавливают в новостройках. Но прежде нужно помнить, что открытое пламя — всегда опасное, и прежде чем устанавливать приборы с таким пламенем, нужно проконсультироваться со специалистом и предусмотреть все мероприятия противопожарной безопасности. Если речь идет о газовых конвекторах, то для них требуется, например, отдельное разрешение на установку", — подчеркнул Рябцев.

Если же у вас новый дом, все хорошо с электропроводкой и есть возможность закупить электрические конвекторы, об этом нужно позаботиться уже сейчас. "Мы ведь видим высокий спрос на этот товар, и достаточно посмотреть варианты онлайн, чтобы увидеть, что не такой уж и большой выбор", — отметил эксперт.

Как не замерзнуть в частном доме

В частных домах вопрос отопления решается проще. В них можно топить:

  • дровами;
  • торфом;
  • торфяными брикетами;
  • пеллетами (уплотненными отходами древесины);
  • энергетическим углем;
  • древесным углем;
  • каменным углем (Волынь, Львов, Донецкая и Луганская области, район Днепровско-Донецкой впадины);
  • газовым конденсатом (Полтавщина).

В Украине много местных источников энергии, которые можно использовать как резервный источник тепла в частных домах. "Ни в коем случае не нужно производить замену: пусть у вас будет стоять два котла, или котел и печь, или конвектор и газовая плита. Пусть у вас будет конвектор на сжиженном, нефтяном газе, на пропан-бутане. Нужно использовать все имеющееся, чтобы у вас была возможность выбирать в случае, если основной откажет, будет поврежден или соответствующая услуга прекратит поставляться по объективным или субъективным причинам. Должна быть альтернатива, выбор", — советует Рябцев.

Именно из-за более простых средств обогрева эксперты советуют горожанам, имеющим частные дома в городе или сельские домики, — переехать на период отопительного сезона туда. Однако здесь нужно учесть, что стоимость отопительных материалов, тех же дров, сейчас тоже значительно выросла. Причины в общем подорожании стоимости жизни и высоком спросе. И нынешние цены – не предел. С приближением отопительного сезона они будут расти.

Именно поэтому необходимо закупить все необходимые материалы – оборудование и топливо – на весь сезон уже к середине октября. Ведь в дальнейшем может возникнуть нехватка топлива, его дефицит и "космические" цены на оставшиеся товары.

Вы не подготовились, а отопление исчезло. Что делать?

Некоторые украинцы считают, что призывы готовиться к тяжелой зиме только обостряют панику. Так что если вы не подготовились заранее, а отопление исчезло, нужно понимать, что газа или теплоснабжения может не быть несколько часов, день, а может, что его вообще невозможно будет восстановить в ближайшее время, отмечает Юлия Перчук.

В случае отсутствия тепла в течение нескольких часов, достаточным будет обеспечить минимальные теплопотери – плотно закрывать окна, двери, закрыть шторы, изолировать квартиру. Если она большая – собраться в одной комнате и стараться поддерживать высокую температуру только в ней. Банальные советы также помогают пережить сложные условия, так что если у вас дома нет дополнительных источников отопления, а исчезло и отопление, и свет, тогда пригодятся:

  • теплая одежда (в том числе термобелье);
  • одеяла и спальники;
  • горячая еда и напитки (при наличии газа или электричества).

Юлия Перчук подчеркивает, что зимой нужно следить, чтобы батареи не были закрыты тяжелыми шторами, столами или диванами. Ведь мебель также может отбирать ваше тепло и снижать температуру в помещении. Чтобы сэкономить, можно включать обогреватели на час меньше, чем вы обычно привыкли. "Можно держать в квартире более низкую температуру, но меньше потреблять энергоносителя и уменьшать нагрузку на сети", — отмечает эксперт.

Специалисты просят украинцев не паниковать, но готовиться. Элементарные мероприятия подготовки, такие как проверка сетей или закупка энергетически легких отопительных приборов (кондиционера или тепловентилятора) может помочь предотвратить многие проблемы зимой, когда найти по адекватным ценам их будет уже невозможно.

    Реклама на dsnews.ua