• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия производит втрое больше боеприпасов, чем мероприятие может передать Украине, — СМИ

Россия производит около 3 млн артиллерийских боеприпасов в год, при этом США и Европа имеют мощность производить всего около 1,2 миллиона.

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные разведки НАТО, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

Вооруженные силы США поставили перед собой цель производить 100 тысяч артиллерийских снарядов в месяц до конца 2025 года, что вдвое меньше российского ежемесячного производства, пишет издание.

"Мы сейчас начали войну производственных ресурсов. Результат в Украине зависит от того, что каждая из сторон имеет для ведения войны", — сказал неназванный чиновник НАТО.

В тексте говорится, что США и их союзники передали Украине ряд высокотехнологичного оружия, однако военные аналитики говорят, что войну, скорее всего, можно выиграть или проиграть в зависимости от того, кто выпустит больше артиллерийских снарядов.

РФ поддерживает работу своих заводов по производству снарядов в круглосуточном режиме. По их данным, в российском оборонном секторе сейчас работают около 3,5 млн человек по сравнению с 2-2,5 млн до начала войны. Кроме того, Россия получает снаряды от Ирана и Северной Кореи.

По оценкам экспертов, в долгосрочной перспективе Запад все же способен догнать Россию в производстве снарядов и при этом выпускать более качественное оборудование.

"Запад только начинает активизировать создание инфраструктуры, чтобы обеспечить нужный уровень производства боеприпасов", — сказал заместитель руководителя Европейского командования США генерал-лейтенант Стивен Башем.

Как писала "ДС", 27 февраля президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что поставка миллиона снарядов Украине была опрометчивым обязательством со стороны Европейского Союза, поскольку у ЕС на момент обещания не было такого количества снарядов "на руках".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua