• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Американское посольство в Москве просит соотечественников уехать из РФ: чем это объясняют

Посольство США в России советует своим гражданам не посещать РФ, а тем, кто сейчас там, немедленно уехать

США
Американское посольство в Москве просит соотечественников уехать из РФ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Предупреждение было опубликовано на сайте посольства США в России, передает "ДС".

"Не посещайте Россию из-за непредсказуемых последствий неспровоцированного полномасштабного вторжения российских войск в Украину, потенциальной возможности преследований и отбора граждан США для задержания должностными лицами службы безопасности России, произвольного применения местного законодательства, ограниченных полетов в Россию и из России, ограниченных возможностей посольства помогать гражданам США в России и возможность терроризма", — говорится в нем.

В посольстве отметили, что будет сложно оказать помощь американцам в нынешних условиях, и добавили, что "граждане США, проживающие или путешествующие по России, должны немедленно покинуть эту страну.

Также отмечается, что американские банковские карты больше не работают в России, возможность воспользоваться коммерческими авиарейсами ограничена. Поэтому американцам следует покинуть страну самостоятельно и как можно скорее.

Это уже не первый подобный призыв: ранее посольство США просило соотечественников уехать из РФ в начале полномасштабного вторжения и осенью 2022 года, когда в России начали мобилизацию.

Как писала "ДС", президент США Джо Байден заявил, что президент России Владимир Путин "уже потерял Украину", а помощь Украине от США во время российского вторжения бессрочна.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua