• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Апелляционный суд в Афинах освободил ветерана АТО, задержанного по запросу Литвы

Апелляционный суд в Афинах освободил из-под стражи украинца Александра Радкевича, задержанного в Греции в сентябре по запросу Литвы

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил Димитриос Димитриадис, почётный консул Украины в Греции и адвокат, занимающийся делом Радкевича, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Суд принял решение о возвращении в Украину Александра Радкевича, пишет агентство. Адвокат уточнил, что украинец будет освобожден в ближайшее время.

Александр Радкевич – украинский военный. В 1990-х являлся водителем-механиком танка. Когда началась война, сначала был волонтером, потом снова вернулся в армию, воевал на Светлодарской дуге на Донбассе.

В октябре 2021 года он отправился на отдых в Грецию, где был задержан как фигурант "дела 13 января" (штурм Вильнюсской телебашни). Речь идет о событиях 1991 года, когда советская власть, введя войска в Литву, силой пыталась вернуть страну в состав СССР.

Тогда, во время штурма военными телебашни в Вильнюсе, погибли 15 человек. В марте 2019 года Вильнюсский окружной суд приговорил 67 человек за совершение военных преступлений. Среди осужденных оказался и гражданин Украины Александр Радкевич, который в начале 1991 года служил в 107 мотострелковой дивизии Вооруженных сил СССР, 11 января 1991 был назначен водителем-механиком танка, который находился рядом с Домом печати в Вильнюсе, за который шла борьба.

О приговоре Радкевич не знал, хотя добровольно сотрудничал со следствием и был допрошен 2014 году в качестве свидетеля украинской прокуратурой в рамках международной правовой помощи. Впоследствии он из свидетеля превратился в обвиняемого.

Радкевича обвиняют в тяжких военных преступлениях (убийство, бесчеловечное обращение, использование запрещенных методов ведения войны) фактически только за то, что он присутствовал в Вильнюсе в январе 1991 года как военный советской армии. Действия Радкевича не повлекли вреда любому человеку, что исходит из приговора.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua