• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Армению призывают выйти из объединений, связанных с Россией: обращение к властям

Ряд общественных и политических сил Армении призвали власти страны как можно скорее начать процесс выхода из объединений, связанных с Россией

Армения
Власти Армении призвали выйти из объединений, связанных с РФ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее заявление было принято во время Форума независимости, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Власти Армении просят начать процесс выхода, в частности из Организации договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза и Содружества независимых государств. Одновременно — разорвать все военные и экономические соглашения с РФ и запретить вещание российских государственных телеканалов и телеканалов, связанных с ней.

При этом авторы заявления осудили "угрозы со стороны России и Азербайджана независимости и территориальной целостности Армении".

"В наши дни антиармянская позиция и политика, проводимая российскими властями, жертвами которых стал армянский народ Арцаха (Нагорного Карабаха — ред.), не только плохи, но и еще больше углубляют пропасть, возникшую между Арменией и Россией в последние годы, делая ее практически неустранимой, что создает острую потребность радикального пересмотра всей действующей договорно-правовой базы между Республикой Армения и Российской Федерацией", — говорится в обращении.

Организации и отдельные деятели, приветствуя готовность властей Армении ратифицировать Римский устав Международного уголовного суда, призывают их сделать это безо всяких оговорок.

Они также призывают обратиться в Европейский Союз с просьбой о полноправном членстве, подписать двусторонние соглашения о стратегическом партнерстве со странами-членами ЕС, США, Канадой, Индией и другими демократическими странами Запада, а также инициировать шаги по углублению двустороннего и многостороннего военного и военно-технического сотрудничества со странами Запада и евроатлантическими государствами.

Как писала "ДС", из перешедшего под контроль Азербайджана Нагорного Карабаха в Армению выехали уже около 100 тыс. человек — это более 80% населения региона.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua