• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Армению выехало уже более 80% населения Карабаха

Из Нагорного Карабаха, перешедшего под контроль Азербайджана, в Армению выехали уже около 100 тысяч — это более 80% населения региона

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Радио Азатутут", передает "ДС".

30 сентября пресс-секретарь премьера Армении Назели Багдасарян заявила, что на утро субботы границу Армении пересекли уже 100 тысяч 417 жителей Карабаха.

По данным переписи 2015 года, в Нагорном Карабахе проживало около 145 тысяч человек, почти все – этнические армяне. С последними новостями о массовом выезде населения из Карабаха стало известно, что фактическое количество населения на 2023 год было меньше и более 90 тысяч – это уже более 80% тех, кто проживал в регионе.

За последние два дня автобусы совершили около 90 рейсов между Степанакертом (азербайджанское название – Ханкенди) и приграничными городами Армении, что позволило перевезти почти 3000 жителей региона. Многие беженцы едут собственным и импровизированным транспортом.

В Армению привезли в том числе более 220 пациентов, пострадавших от мощного взрыва на бензохранилище и 114 пострадавших в результате боевых действий 19-20 сентября.

Как писала "ДС", 20 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о возобновлении суверенитета страны после операции в Нагорном Карабахе.

В Азербайджане пообещали амнистию для сепаратистов Нагорного Карабаха и бывших военных Армении, которые согласятся сложить оружие.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua