• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Авиабойкот Беларуси: небо закрыли все страны-соседи, кроме России (КАРТА)

По состоянию на 28 мая свое воздушное пространство для авиакомпаний Республики Беларусь закрыли 10 стран, включая все страны-соседи, кроме одной

Реклама на dsnews.ua

Соответствующую карту опубликовал портал TUT.BY, передает "ДС".

В частности, сообщается, что к авиабойкоту Беларуси присоединились все соседи, кроме России (Польша, Украина, Литва и Латвия), а также Эстония, Чехия, Финляндия, Швеция, Великобритания и Франция.

Карта стран, которые прекратили авиасообщение с Беларусью
Карта стран, которые прекратили авиасообщение с Беларусью

Напомним, с 26 мая Украина полностью прекращает авиасообщение с Беларусью из-за принудительной посадки самолета Ryanair в минском аэропорту 23 мая, после чего был задержан основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич. С 29 мая Украина официально запретила использование своего воздушного пространства самолетами, зарегистрированными в реестрах Беларуси.

Также о прекращении авиасообщения с Беларусью заявили и в ряде других стран, включая ЛитвуСловакию и Польшу.

Лукашенко, в свою очередь, язвительно предложил таким странам летать над территорией, "где угробили 300 человек", намекая на уничтожение пророссийскими боевиками рейса MH17 в небе над Донбассом в 2014 году.

Как писала "ДС", позже белорусская авиакомпания "Белавиа" заявила о вынужденной отмене с 27 мая рейсов в 8 стран Европы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua