• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Австрия и Венгрия не будут помогать Украине оружием

Австрия и Венгрия договорились не посылать оружие в Украину для помощи в противостоянии российской полномасштабной агрессии

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили министр обороны Австрии Клаудия Таннер и ее венгерский коллега Кристоф Салай-Бобровницкий на встрече в Будапеште, передает "ДС" со ссылкой на Euractiv.

Министры во время совместной пресс-конференции заявили, что позиция Австрии и Венгрии относительно войны в Украине четкая, и обе страны не отправляют оружие в зону конфликта, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию.

Салай-Бобровницкий заявил, что Венгрия "будет на стороне мира", оказывая гуманитарную помощь пострадавшим от войны беженцам.

"Тесное сотрудничество будет наиболее важным, поскольку "мы живем в опасное время", — сказал он.

По словам Таннер, самая большая опасность состоит в том, что война может распространиться на Европу, и это будет не только обычная война, но и взаимодействие с гибридной войной и увеличением миграции в целом.

"Последствия ощущаются не только в Австрии, но и в Венгрии. В конце концов маршруты пролегают через нашу соседнюю страну к нам", — сказала Таннер.

В прошлом году количество просьб об убежище в Австрии утроилось – до 108 490 заявок, что делает ее страной ЕС с наиболее резким ростом в целом. Между тем в Венгрии было зарегистрировано меньше всего заявок — всего 46. Таннер не упомянула тот факт, что Венгрия отказывается регистрировать соискателей убежища вопреки законодательству ЕС.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что война в Украине завершится, когда Соединенные Штаты перестанут давать оружие и деньги.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua