• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Австрийский нефтяной гигант и дальше будет покупать газ у России

Крупнейшая нефтяная компания в Центральной Европе — австрийская ОМV — и дальше будет покупать газ у российского "Газпрома", несмотря на уже подписанные резервные контракты

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный директор ОМV Альфред Штерн, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Пока Россия будет осуществлять поставки, мы будем забирать эти объемы у "Газпрома", — заявил Штерн.

Генеральный директор отметил, что сейчас компания заключила контракты на аренду трубопроводной мощности для прокачки всего необходимого ей газа, а также обеспечила поставки из Норвегии и терминалов СПГ в Нидерландах и Италии, пишет Financial Times.

"Все это дает нам доступ к нероссийскому газу, которого более чем достаточно для покрытия наших обязательств перед клиентами", — сказал Штерн, отметив ненадежность российской стороны. По его словам, в прошлом году поставки российского газа варьировались, составляя от 20 до 70% ежемесячного импорта ОМV.

Компания ОMV, крупнейшим держателем акций которой является австрийское правительство, обеспечивает 30% газа на рынке страны. После вторжения России в Украину это предприятие не раз подвергалось критике из-за закупки российских энергоносителей. Контракт ОМV на покупку газа у "Газпрома" заканчивается в 2040 году.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua