• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азербайджан — Армения: угроза очередного военного вторжения

Угроза обострения конфликта вполне вероятна в ближайшее время

Госсекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен
Реклама на dsnews.ua

Госсекретарь США Энтони Блинкен допустил, что Азербайджан может ворваться в Армению, пишет Politico со ссылкой на собственные источники, передает "ДС".

Издание отмечает, что о возможном вторжении "в ближайшие недели" Блинкен заявил во время разговора с законодателями. Также он заявил, что Госдепартамент ищет пути привлечения Азербайджана к ответственности за вторжение. Кроме того, США больше не будут оказывать военную помощь Баку.

Ведомство Блинкена отслеживает возможность того, что Азербайджан может вскоре начать агрессию. Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее призвал Армению открыть "коридор" вдоль своей южной границы, которая соединит материковый Азербайджан с граничащим с Турцией и Ираном эксклавом. Алиев пригрозил решить вопрос "силой".

Однако Блинкен выразил уверенность в текущих дипломатических переговорах между Арменией и Азербайджаном законодателям-демократам, среди которых Нэнси Пелоси и Анна Эшоо из Калифорнии и Фрэнк Паллоне из Нью-Джерси.

Еще двое подтвердили, что состоялся брифинг по ситуации в Азербайджане, но подробности не сообщили. В заявлении Государственный департамент отказался комментировать звонок, но подчеркнул приверженность департаменту "суверенитета и территориальной целостности Армении" и разрешению конфликта путем "прямых переговоров".

Решение отложить продолжение заявления также показательно. Ежегодно, начиная с 2002 года, США выдают отказ, позволяющий им обойти положение Закона о поддержке свободы, запрещающее США оказывать военную помощь Азербайджану в свете текущих территориальных споров с Арменией. Срок действия заявления истек в июне, и государство ранее не предоставило никаких объяснений, почему оно еще не подала запрос на возобновление.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua