• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Бабий Яр" включили в Международный реестр ЮНЕСКО

Украина получила международное признание документального наследия Бабьего Яра, которое было внесено в Международный реестр Программы "Память мира" ЮНЕСКО

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Государственной архивной службы Украины, передает "ДС".

"Уникальные документы, фото и свидетельства очевидцев, которые хранятся в архивах, позволяют восстановить документальные факты о событиях Холокоста и имеют большое значение для украинского и мирового сообщества", — отметил Председатель Государственной архивной службы Украины Анатолий Хромов.

В ведомстве добавили, что это решение ЮНЕСКО является важным шагом в направлении сохранения и распространения памяти о трагедии Бабьего Яра. Оно также свидетельствует о международном признании значения документального наследия Украины для сохранения исторической правды и предупреждения новых геноцидов.

"Каждое поколение народов и личностей ищет различные пути зафиксировать свой исторический момент на длину веков. Это вполне естественно, ведь в этом есть наша ответственность перед будущим. Но мы знаем много примеров, когда память пытаются стереть. Диктаторы, преступники, режимы. В советское время трагедию Бабьего Яра замалчивали и пытались стереть из человеческой памяти", — подчеркнула первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

Как писала "ДС", ЮНЕСКО рекомендовала добавить в список объектов Всемирного наследия в опасности три объекта в Киеве и Львове.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua