• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Башкирский кыстыбый и якутская оленина: в России придумали, чем заменить McDonald’s

Приостановка работы в России из-за ее нападения на Украину ряда западных ресторанных брендов, включая McDonald’s, может стать "трамплином для создания рынка национального фастфуда"

В России придумали, чем заменить McDonald’s
В России придумали, чем заменить McDonald’s
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации российского ТАСС, передает "ДС".

Издание отмечает, что в последнее время сильно возрос запрос на такие блюда как татарский эчпочмак, башкирский кыстыбый и якутскую оленину.

Президент Союза управляющих ресторанами России, общественный омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов утверждает, что вопрос стоит не в замещении McDonald’s или KFC, а в появлении национального фастфуда.

"Сейчас идет такая тенденция, что потребитель откатывается из ресторана в фастфуд. Будь то русская, башкирская, чувашская или другая кухня, важно, чтобы продукт был хороший. Первое: он должен быть востребован и интересен. Второе: он должен быть понятен. Если скажем "кыстыбый с картофелем", не все поймут, что это такое. А чебурек с картофелем из Башкирии — все поймем", — заявил Миронов.

Бизнес-омбудсмен в Башкирии Флюр Асадуллин полагает, что "привычный всем фастфуд в виде бургеров и картошки фри приелся, и потребители готовы платить за более качественный продукт, за разнообразие, в том числе за национальные блюда", главное — "грамотно их преподнести".

Как пример, Ассоциация гостеприимства Республики Саха (Якутия) разработала целую концепцию Арктической кухни, в которой запланирован национальный стритфуд — мясо оленины с национальной эвенкийской лепешкой хатарба и бургеры с олениной. В планах также проведение "Барбекю феста" с темой уличного стритфуда с национальным колоритом.

Как писала "ДС", в начале марта сеть фастфудов McDonald's и сеть кафе Starbucks временно приостановили работу в России из-за ее нападения на Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua