• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Байден и Си отказались участвовать в саммите G20 вместе с Путиным

Саммит лидеров "Большой двадцатки", в котором впервые с начала войны с Украиной участвует российский диктатор Владимир Путин, пройдет без лидеров США и КНР

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Bloomberg, передает "ДС".

В издании пишут, что на саммите вместо Си Цзиньпина Китай будет представлять премьер госсовета КНР Ли Цян.

Байден также пропустит мероприятие, сообщил индийский министр иностранных дел Винай Кватра.

По словам Кватра, в видеосаммите согласились принять участие большинство лидеров G20. Путин, как сообщила пресс-служба Кремля, намерен выступить с большой речью, в которой затронет "ситуацию в мировой экономике и финансах", а также "климатическую повестку дня, проблематику цифровизации и другие темы".

Напомним, очный саммит лидеров "двадцатки" проходил 9-10 сентября в Нью-Дели, и Индия приглашала Путина от премьера Нарендры Моди.

Путин, в отношении которого выдан орден на арест Международным уголовным судом в Гааге, не решился на поездку, даже несмотря на то, что Индия не является страной-участницей МУС.

Осенью 2022 года Путин отсутствовал на саммите G20 в Индонезии, где российскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Сергей Лавров. В саммите-2021, который проходил в Риме, Путин участвовал по видеосвязи, что в Кремле объясняли "сложной эпидемиологической обстановкой" в связи с COVID-19.

Как писала "ДС", в сентябре лидер КНР Си Цзиньпин пропустил встречу G20 впервые со времен проведения подобного саммита в 2008 году. Тогда Байден заявил о разочаровании решением китайского лидера.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua