• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Белый дом призвал Россию вернуть Украине контроль над ЗАЭС

США призывают Россию прекратить военную активность на ядерных объектах Украины, в частности Запорожской атомной электростанции, и возле них

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила спикер Белого дома Карин Жан-Пьер, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Как вы знаете, это (обстрелы гражданских объектов и обвинения в этом противоположной стороны – ред.) является частью их сценария, когда речь идет о сценариях россиян", — ответила Жан-Пьер на вопрос, как видит ситуацию официальный Вашингтон.

Она также отметила, что США продолжают внимательно следить за развитием событий на ЗАЭС.

"Министерство энергетики (США – ред.) и Национальное управление по вопросам ядерной безопасности сообщают, что центры радиационного контроля продолжают предоставлять данные и, к счастью, у нас нет признаков повышения или необычного уровня радиации", — констатировали в администрации Байдена.

Она отметила, что американская сторона также знает отчеты о ненадлежащем обращении с персоналом АЭС. В этом контексте она подчеркнула, что США "аплодируют украинским властям и оператору (АЭС – ред.) за их преданность сохранять ядерную безопасность в сложных обстоятельствах".

Представительница Белого дома также подчеркнула, что ведение боевых действий вблизи АЭС крайне опасно.

"Мы продолжаем призывать Россию прекратить все военные операции на территории или вблизи украинских ядерных объектов и вернуть полный контроль над ними Украине", — заявила официальный представитель администрации США.

В то же время, по ее словам, США продолжат поддерживать усилия МАГАТЭ по вопросам технической безопасности на ЗАЭС, а также помогать Украине во введении мер ядерной безопасности.

Как писала "ДС", российские оккупанты в результате обстрелов 5 августа серьезно повредили азотно-кислородную станцию на Запорожской АЭС. По данным ГУР Минобороны, станцию еще и заминировали.

Министерство здравоохранения напомнило алгоритм действий в случае радиационной аварии на фоне обострения ситуации вокруг Запорожской АЭС.

По состоянию на 8:00 8 августа 2022 г. Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua