• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Блокада портов Украины: Египет расторг контракт на поставку украинского зерна

Власти Египта расторгли контракт с Украиной на поставку зерна. Каир забронировал всего 240 тысяч тонн украинской пшеницы

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Reuters, передает "ДС".

Отмечается, что зерно должны были поставить в феврале и марте, но его не отгрузили из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину. При этом купленная Египтом пшеница не смогла покинуть украинские порты — один сухогруз застрял в порту, а четыре других еще необходимо загрузить.

Сообщается, что Генеральное управление Египта по поставкам товаров сняло с торговых компаний Nibulon и Inerco от обязательств несмотря на то, что в контрактах нет пункта о форс-мажоре.

Стоит отметить, что Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы. Страна зависела от поставок украинского зерна. С 24 февраля власти пытаются диверсифицировать поставки пшеницы, купив в июле более миллиона тонн из-за тендеров и прямых закупок.

Напомним, 24 июля глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Египет, где заявил, что Россия рассчитывает, что ООН будет способствовать отмене антироссийских санкций. Он снова пытался навязать нарратив, что в продовольственном кризисе виновата мера, а не война в Украине, которую развязала Россия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua