• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Bloomberg узнало, как Путин принимал решение о вторжении в Украину

Президент РФ Владимир Путин решение о начале полномасштабного вторжения в Украину принимал в узком кругу доверенных лиц, и до сих пор верит, что сможет победить

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет информационное агентство Bloomberg со ссылкой на инсайдеров в Кремле, передает "ДС".

В частности, решение Путин принимал вместе с "ястребами" — министром обороны Сергеем Шойгу, начальником генштаба Валерием Герасимовым и секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

По их словам, круг советников и контактов Путина за несколько недель до вторжения еще сильнее сократился.

В то же время "небольшое, но растущее число высокопоставленных кремлевских инсайдеров тихо сомневаются в правоте его решения начать войну", — пишет агентство.

По его данным, пусть критиков внутри власти не так много, но они считают, что вторжение было катастрофической ошибкой, которая отбросит страну на годы назад, однако не верят, что Путин изменит свой курс.

Российский президент, говорят они, все больше полагается лишь на свой узкий круг общения и игнорирует попытки их предупреждения о катастрофических последствиях для экономики.

При этом источники агентства говорят, что все больше разделяют опасения представителей разведки США на счет того, что Путин может прибегнуть к ограниченному применению ядерного оружия, если столкнется с неудачей в кампании, которую он считает своей исторической миссией.

По информации собеседников агентства, высокопоставленные чиновники пытались объяснить Путину, что экономические последствия санкций будут разрушительными, поскольку сведут на нет два десятилетия роста и более высокий уровень жизни, которых российский президент добился во время своего правления.

Путин, по их словам, отмахнулся от этих предупреждений, заявив, что, хотя Россия заплатит огромную цену, Запад не оставил ему другого выбора, кроме как вести войну.

Путин по-прежнему уверен, что общественность его поддерживает, а россияне готовы пойти на годы лишений ради его видения национального величия, пересказывает мнение своих источников Bloomberg. 

    Реклама на dsnews.ua