• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Болдуина обвинили в непредумышленном убийстве украинки

Окружная прокуратура штата Нью-Мексико (США) выдвинула обвинение в непредумышленном убийстве оператора украинского происхождения Галины Гатчинс актеру и продюссеру Алеку Болдуину и оружейнику съемочной группы Ханне Гутьеррес-Рид

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении окружной прокуратуры штата, передает "ДС".

Помощник директора картины "Ржавчина" Дэвид Холлс подписал соглашение о признании вины по обвинению в небрежном применении смертельного оружия. Сроки включают шесть месяцев условного наказания. Никаких обвинений в стрельбе режиссеру Джоэлю Соузе предъявлено не будет.

"После тщательного изучения доказательств и законов штата Нью-Мексико установлено, что есть достаточные доказательства для возбуждения уголовного дела против Алека Болдуина и других членов съемочной группы фильма "Ржавчина", — отметили в прокуратуре.

Болдуин и Гутьеррес-Рид обвинены по двум пунктам непредумышленного убийства, что означает, что присяжные решают не просто, были ли они виновны, но и по какому определению непредумышленного убийства они были виновны.

Первое обвинение можно назвать просто непредумышленным убийством. Для того чтобы это обвинение было доказано, должна быть доказана халатность. Согласно закону Нью-Мексико, непредумышленное убийство наказывается лишением свободы на срок до 18 месяцев и штрафом в размере $5000. Это обвинение также включает в себя небрежное применение огнестрельного оружия, что также является уголовным правонарушением.

Другое обвинение — непредумышленное убийство при совершении законного деяния. Это обвинение требует доказательств того, что причиной смерти стала не просто халатность. Это обвинение отягощается использованием огнестрельного оружия. В этом случае виновным грозит до 5 лет тюрьмы.

Прокуратура подаст обвинения в Первый судебный окружной суд Нью-Мексико до конца месяца.

Напомним, 21 октября 2021 года 63-летний актер Алек Болдуин случайно застрелил украинку-оператора Галину Гатчинс и тяжело ранил режиссера Джоэла Соузу. Несчастный случай произошел на съемках вестерна "Ржавчина" в пригороде Санта-Фе, штат Нью-Мексико.

Болдуин позже прокомментировал ситуацию, заявив, что полностью сотрудничает со следствием. Он также сказал, что находится на связи с мужем погибшей и готов предоставить ее семье всю необходимую помощь.

По данным следствия, помощник режиссера Дэйв Холлс передал оружие Болдуину, заверив его в том, что оно не заряжено боевыми патронами. Однако позже стало известно о проблемах безопасности на съемочной площадке.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua