• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Болгария начала демонтаж памятника советским воякам: Захарова негодует (ФОТО, ВИДЕО)

Болгария 13 декабря начала демонтаж памятника армии Советского Союза, возвышающегося на горизонте столицы Софии на протяжении почти 70 лет и считавшегося символом влияния России в балканской стране

Процесс демонтажа памятника советской армии в Софии, 13 декабря 2023 года
Процесс демонтажа памятника советской армии в Софии, 13 декабря 2023 года
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Associated Press, передает "ДС".

После многих лет бурных дебатов рабочие начали демонтировать 45-метровый памятник, удаляя фигуры в верхней части, на которых были изображены советский солдат с автоматом, женщина с ребенком и рабочий.

Региональный губернатор Софии Вяра Тодева сказала, что демонтаж памятника займет не менее месяца, а фигуры, вероятно, перевезут в Музей социалистического искусства в Софии.

В последние годы памятник стал камнем преткновения между пророссийскими и прозападными группами в болгарском обществе. Его часто покрывали краской неизвестные художники, в последнее время сине-желтыми цветами украинского флага.

Чтобы охранять территорию вокруг памятника и предотвратить возможные столкновения между сторонниками и противниками его демонтажа, на месте усиленно работает полиция.

Социалисты и другие пророссийские группы в парламенте заявили, что планируют организовать референдум о судьбе памятника. По их словам, "подобные антифашистские памятники стоят нетронутыми во многих городах Европы".

В России уже отреагировали на демонтаж: спикер Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что "Болгария снова выбирает неправильную сторону истории" и что это ухудшит отношения между странами.

Отметим, памятник соорудили в 1954 году в честь 10-й годовщины вступления советских войск в Болгарию, которая была союзницей нацистской Германии во Второй мировой войне. Приход советских войск в 1944 году ознаменовал начало 45 лет жесткого коммунистического правления.

После краха коммунизма в 1993 году местный совет Софии проголосовал за удаление памятника, но последующие правительства уклонялись от этого шага.

Вопрос о демонтаже памятника обострился в начале 2023 года, когда 61-летний пенсионер в знак протеста против российской агрессии в Украине уничтожил несколько табличек на фасаде памятника. В марте горсовет Софии одобрил предложение о демонтаже.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua