• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЦАХАЛу осталось уничтожить 7 батальонов ХАМАС, - Нетаньяху

Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) уничтожила 17 из 24 батальонов исламистской террористической группировки ХАМАС

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе заседания военного кабинета в Тель-Авиве, передает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

"Во-первых, требуется добиться сокращения числа батальонов ХАМАС. На сегодняшний день мы уничтожили 17 из 24 батальонов. Большинство оставшихся батальонов находятся на юге сектора Газа и в Рафахе (город на границе с Египтом), и мы позаботимся и о них", — подчеркнул он.

Нетаньяху добавил, что после расформирования батальонов ХАМАС израильские военные проведут "зачищающие операции", подобные тем, которые они осуществляют сейчас в виде "очень агрессивных рейдов"с сектора Газы.

"Необходимо нейтрализовать подземные туннели, что наши силы систематически делают в Хан-Юнисе и во всех частях сектора Газа, а это требует больше времени", — добавил премьер Израиля.

По его словам, Израиль не пойдет на окончание войны, пока не будут достигнуты все его цели: уничтожение ХАМАС, возвращение всех похищенных террористами людей и получение "обещания, что сектор Газа больше не будет представлять угрозу Израилю".

Нетаньяху также указал, что "пришло время начать процесс замены БАПОР (Агентство ООН для помощи палестинским беженцам) другими организациями, не запятнавшими себя поддержкой терроризма".

США и по меньшей мере 10 других стран приостановили финансирование БАПОР после того, как Израиль обвинил около "дюжины своих работников в участии в нападении 7 октября". БАПОР насчитывает около 13 000 человек в секторе Газы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua