• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чехия и Словакия конфликтуют из-за противоположных позиций в отношении Украины и России

Чехия отменила совместное со Словакией заседание кабинетов министров двух стран из-за разногласий по поводу отношения к России и Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении BBC, передает "ДС".

Конфликт возник после того, как словацкий министр иностранных дел Юрай Бланар встретился на полях дипломатического саммита в Анталии с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Словакия подверглась критике за эти переговоры со стороны Чехии. В ответ на это словацкий премьер-министр Роберт Фицо заявил, что Словакия является суверенной страной, которая проводит суверенную внешнюю политику, взаимодействуя "со всеми четырьмя углами земного шара".

"Сотрудничество со Словакией является важным, и в наших интересах иметь наилучшие отношения. Однако нельзя игнорировать принципиальные разногласия в ключевых вопросах внешнеполитической тематики, например встречи главы МИД Словакии с главой МИД Российской Федерации. 

Поэтому мы не считаем целесообразным проводить межправительственные консультации с правительством Словацкой Республики в ближайшие недели. Мы решили перенести запланированную встречу, о чем уже уведомили словацкую сторону", — заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала.

Корреспондент BBC Роб Кэмерон отметил, что политика Чехии и Словакии в отношении России и поддержки Украины сейчас почти диаметрально противоположна.

Фицо недавно утверждал, что Путина "необоснованно демонизировали" и что война началась в 2014 году из-за "буйства украинских неонацистов". Он считает, что военного решения этого конфликта не существует и нужно искать пути мирного урегулирования ситуации.

При этом для Чехии мирное урегулирование в Украине — это полный вывод российских войск с украинской территории. 

Как писала "ДС", Чехия призывает к расширению форм помощи, в частности, к возможному присутствию войск на территории Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua