• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

4 и 1/2 президента. Почему Китаю не удастся превратить БРИКС в антизападный альянс

Бразилия, Индия и ЮАР не заинтересованы в конфронтации с Западом

Реклама на dsnews.ua

Вчерашний день, День флага Украины, принес много увлекательных и положительных новостей. Собственно, самая яркая – это вероятная гибель владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина и нескольких командиров наемников в загадочной авиакатастрофе в Тверской области.

Конечно же максимум внимания сейчас приковано к этому событию: все пытаются спрогнозировать дальнейшие действия как "вагнеровцев", так и путинского режима. И хотя возможное участие Пригожина в концерте Кобзона полностью затеняет события, происходившие в другом уголке планеты – саммит БРИКС, это мероприятие заслуживает значительно большего внимания. Тем более что смерть "повара Путина", похоже, все же косвенно связана с саммитом, ведь будет иметь определенное влияние на Глобальный юг, в частности на Африку, в усилении влияния на которую очень заинтересованы Китай и Россия.

22 августа в Претории (Южная Африка) начался 15-й саммит стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР), на который были приглашены представители почти полусотни стран. 24 августа – последний его день, когда были подведены итоги встречи.

Одно время главной интригой мероприятия было личное участие в нем российского диктатора Владимира Путина, в отношении которого Международный уголовный суд выдал ордер на арест из-за похищения украинских детей с временно оккупированных Россией территорий Украины.

Как ни сопротивлялся президент ЮАР Сирил Рамафоса, как ни искали в правительстве страны лазейки, которые позволили бы не арестовать Путина, все же им пришлось рекомендовать лидеру РФ не появляться лично в Претории на саммите. Поэтому вместо себя российский диктатор-похититель детей прислал верного главу МИД Сергея Лаврова, что в совокупности уже является значительным понижением в статусе российской делегации на саммите.

Цель Си

Однако главной скрипкой в БРИКС все равно является Китай, ведь экономичные мощности организации преимущественно – на 70% – обеспечены именно КНР. С другой стороны, собственная экономика Китая находится в далеко не самом лучшем состоянии после нескольких лет перманентного локдауна и из-за российской войны против Украины, которая переформатировала мировую торговлю.

Реклама на dsnews.ua

Для стабилизации ситуации внутри КНР Си требует больше экономических связей и интенсификации торговли с максимальным количеством государств, но также с сохранением курса на дальнейшее конкурирование с Соединенными Штатами за доминирование в мире.

Именно поэтому Пекин возлагает серезные надежды на БРИКС и стремится к их реализации. И на данном этапе с привлечением своего сателлита – России, ведь обе авторитарные страны имеют, впрочем, и различные инструментарии, однако отчасти тождественные интересы в отношении БРИКС.

Собственно Китай хочет противопоставить БРИКС, на которую приходится 25% мировой экономики, 15% международной торговли и 40% населения планеты, коллективному Западу в виде G7, ЕС, НАТО, AUKUS, QUAD, NAFTA и т.д.

Текущая цель Си и Путина – подвинуть самых влиятельных игроков, объединенных в "Великой семерке" (Великобритания, Италия, Канада, Германия, США, Франция и Япония). То есть Пекин стремится собрать собственный клуб "перспективных аутсайдеров" — тех, кому якобы не нашлось еще места в VIP-клубах Запада, которые оглядівались только на Пекин в своей политике.

Приблизительно такой же логикой пользуется Россия. Однако стратегия КНР шире, глобальнее и, должны признать, более последовательна, чем у РФ, которая просто ищет союзников, чтобы использовать их в подрыве стабильности США и Европы и ради легких, нелегальных доходов.

Китай тяготеет к политико-экономической гегемонии, называя одновременно гегемоном Соединенные Штаты. И выстраивает фундамент для потенциального доминирования, опираясь на такие проекты как "Один пояс, один путь", в рамках которого фрагментированно направляет инвестиции и кредиты к его участникам с целью увеличения влияния на правительства государств Центральной Азии, Среднего Востока, Африки. Агрессия, особенно военная, — не метод нации торговцев.

Дальнейшая колонизация Африки

В то же время, Россия не способна конкурировать с Китаем в плане финансовых инструментов влияния. А статус изгнанника, против которого внедрены очень жесткие санкции, сильно увеличивает его расходы.

Неудивительно, что и на саммите БРИКС Россия была белой вороной. Настолько пронзительно (да и унизительно) белой, что даже Рамафоса позволил себе посмеяться над Путиным, после выступления которого заявив: "Российский президент выступил, теперь саммит может сосредоточиться на своей основной работе".

Однако Москве нужно как-то хоть частично выйти из тотальной изоляции, сосредоточившись на Глобальном Юге, а именно на Африке, где она полагается на типичную агрессивную и теневую деятельность. Прежде всего, речь идет о продаже африканским лидерам услуг военных наемников, политтехнологов и медиаспециалистов.

До недавнего времени главным игроком на этом направлении внешней "политики" Москвы был Пригожин. Но после июньского бунта и его вероятной гибели Минобороны РФ постепенно начало прибирать к рукам империю Пригожина. Плюс накануне крушения бизнес-джета "повара", как пишет издание "Важные истории", стало известно о планах МО РФ отправить в Африку другие ЧВК. Это и ЧВК "Конвой", созданная "главой Крыма" Сергеем Аксеновым на средства Аркадия Ротенберга; и которой сейчас руководит прежняя правая рука Пригожина в Африке Константин Пикалов ("Мазай"); и ЧВК "Редут" (Генадий Тимченко и "Газпром"). По данным "ВЧК-ОГПУ", у ГРУ есть план полного замещения "вагнеровцев" в Африке. Впрочем, не исключено, что после вероятной смерти Пригожина МО РФ удастся взять под свой контроль ЧВК "Вагнер", учитывая, что, несмотря на бравурные угрозы нового "марша" на Москву, наемники что-то пока никуда и не двинулись.

Таким образом, Кремль руками Шойгу берет под свой контроль российскую экспансию в Африку, хотя и с делегированием "полномочий" олигархам из близкого окружения Путина. Поэтому следует ожидать дальнейшей искусственной дестабилизации россиянами Африки (пример Нигера). Однако в текущих условиях Китая Россия нужна как приспешник в деле присоединения Глобального юга.

Оппозиция

В БРИКС Си видит значительное политическое усиление экономической экспансии на Глобальном юге и, прежде всего, в Африке, ресурсы и финансовый потенциал которой стали бы мощным помощным фактором на пути к созданию еще одного политического полюса.

Именно поэтому на саммите страны Африки, например, Эфиопия (важный игрок на континенте) или Египет, купались во внимании КНР и РФ, предпочитающие через присоединение африканских государств к БРИКСу увеличить влияние на них.

С другой стороны, внутри БРИКС нет согласия относительно ряда пунктов, к реализации которых стремится Китай.

Во-первых, Бразилия, Индия и ЮАР не поддерживают превращение БРИКС в антизападный альянс, поскольку все эти три страны также имеют тесные экономические взаимоотношения с США и Европой и заинтересованы как в торговле с ними, так и в доступе к новейшим технологиям.

Они не желают конфронтации с Западом. Собственно, об этом заявил Рамафоса: "Нас не удастся вовлечь в соревнования между мировыми государствами. Напротив, наша страна стремится работать со всеми государствами ради глобального мира и развития".

Во-вторых, на саммите мы не увидели ни гарантированной поддержки поддержки дедолларизации, о которой долго мечтает Россия, ни создания общей валюты для БРИКС (и БРИКС+ со временем). Хотя дискуссии об увеличении финансовых операций в местных валютах в Претории состоялись.

В-третьих, прежде всего, Бразилия и Индия не являются сторонниками стремительного расширения БРИКС. Бразилиа опасается размытия влияния в организации из-за привлечения новых стран, которые будут иметь более слабые экономики и потенциально могут быть протеже того же Китая. А Нью-Дели вместе с тем предлагает сначала наработать вполне конкретные критерии вступления в БРИКС.

В то же время Китаю и России удалось добиться определенного успеха в вопросе расширения БРИКС. По итогам саммита стало известно о присоединении к организации шести стран с 1 января 2024 г. – это Аргентина, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия, Эфиопия, Египет. Насчет которых у Бразилии и Индии, похоже, не было сомнений. Или их было меньше.

Однако это не свидетельствует о том, что БРИКС сможет действительно стать антизападным альянсом по плану Китая и РФ. И точно не будет противовесом НАТО, например. Даже без военной составляющей, то есть рассматривая только политическую и экономическую, БРИКС является слишком аморфной структурой, чтобы быть альянсом против Запада, от которого в текущих обстоятельствах зависят четыре из пяти стран БРИКС. Плюс члены организации (как старые, так и новые) имеют противоречия друг с другом. К примеру, Индия и Китай. Да и Саудовская Аравия с Ираном только недавно достигли хрупкого и весьма условного перемирия, и баланс, учитывая амбиции обеих стран и многолетнее противостояние, нарушить очень легко. К тому же Эр-Рияд также сохраняет тесные взаимоотношения с Соединенными Штатами и параллельно демонстрирует заинтересованность в диалоге и сотрудничестве с Израилем, которому Иран годами угрожает уничтожением.

С учетом всего комплекса противоречий и разницы внешнеполитической повестки дня обновленный БРИКС станет еще большим картонным тигром, чем нынешняя. И это хорошие новости.

    Реклама на dsnews.ua