• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дали разрешение Лаврову, но не Захаровой: российским чиновникам все же пришлось "облетать" Болгарию

Самолет министра иностранных дел Сергея Лаврова полетел через Грецию, а не Болгарию, поскольку София запретила пролет борта, на котором была скандальная пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении российского агентства ТАСС, передает "ДС".

"Как стало известно ТАСС, болгарская сторона отказала в пролете самолета главы МИД РФ, если на борту будет находиться официальный спикер российского дипломатического ведомства Мария Захарова", — пишет агентство.

В распоряжении издания якобы есть соответствующая нота официальной Софии. В документе якобы указано, что разрешение на пролет российской делегации "не касается директора департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой, которая фигурирует в санкционном списке". Лавров, как известно, также под санкциями ЕС, но на него нота не распространяется по неизвестным причинам.

Напомним, 28 ноября Болгария дала разрешение на перелет Специального авиационного подразделения "Россия" через территорию воздушного пространства своей страны.

Как писала "ДС", Польша не будет участвовать в заседании ОБСЕ в Скопье (Северная Македония) из-за участия в нем министра иностранных дел России Сергея Лаврова

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также не будет участвовать в министерском заседании ОБСЕ в Северной Македонии из-за того, что саммит посетит Лавров.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua