• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Депутата Европарламента оштрафовали за связи с ФСБ

Депутата Европейского парламента от "Русского союза Латвии" Татьяну Жданок лишили суточных в размере 1750 евро в течение пяти дней за нарушение Кодекса поведения членов Европарламента

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила президент Европарламента Роберта Метсола, передает "ДС" со ссылкой на Delfi

Жданок также запрещено представлять Европарламент в делегации сотрудничества, межпарламентской конференции или любом другом межинституциональном форуме до конца этого созыва. Метсола отметила, что Жданок знает о санкциях и не подавала апелляцию, поэтому решение президента ЕП является окончательным.

Напомним, просочившейся электронной переписки следует, что Татьяна Жданок как минимум с 2004 года регулярно докладывала сотрудникам ФСБ России о своей деятельности и просила деньги на организацию пророссийских мероприятий. При этом она отрицает сотрудничество с российскими силовыми структурами. Жданок утверждает, что просто общалась с другом, с которым познакомилась в молодости.

Уголовный процесс против Жданок в Латвии был начат 22 февраля. Жданок обладает иммунитетом депутата Европарламента.

Татьяна Жданок является депутатом Европарламента с 2004 года. В текущем году — впервые за 20 лет — Жданок не будет баллотироваться в Европарламент. Сейм Латвии лишил ее такого права, поскольку она состояла в Компартии и после 13 января 1991 года.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua