• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Всем все равно. Как российская шпионка евродепутатом стала

Почему история о том, как депутат Европарламента от Латвии 20 лет шпионила в интересах ФСБ не стала европейской сенсацией?

Реклама на dsnews.ua

Она не только не стала сенсацией, а вообще никого в Европе не заинтересовала! Все публикации о провалившейся шпионке Татьяне Жданок вышли на русском языке, считанное число — на украинском, и… и это всё! В странах Евросоюза история Жданок не вызвала и намека на интерес. А это, в свою очередь, гарантирует повторение подобных историй.

Что, собственно, случилось?

Татьяна Жданок, в девичестве Хесина, родилась в 1950 году в Риге, куда ее родителей направили после окончания Второй мировой войны, заселив их на место высланных/расстрелянных латышей. Окончив физмат Латвийского госуниверситета, она, как и положено ребенку из приличной советской семьи (а именно и только такими семьями и заселяли изрядно обезлюдевшую после советского "освобождения" "Прибалтику") вступила в КПСС. В конце 80-х годов, уже с фамилией мужа, стала бороться за сохранение Латвии в СССР. Примерно тогда же Жданок развелась, но не стала менять фамилию. Скорее всего, потому, что на момент развода она уже стала узнаваемой в Латвии фигурой.

В независимой Латвии Жданок продолжила борьбу за сохранение полного набора всех реликтов СССР: памятники, образование на русском языке, связи с Россией. В 2001 году стала лидером партии "Равноправие", и как представитель этой партии — сопредседателем объединения ЗаПЧЕЛ (За права человека в единой Латвии), в настоящее время это "Русский союз Латвии" (РСЛ). В 2004 году впервые была избрана депутатом Европейского парламента, и регулярно туда переизбирается, являясь депутатом и в настоящее время. В 2006—2014 годах — член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

На прочные связи Жданок с ФСБ ещё в 2005 году указывала Служба внутренней безопасности Эстонии в своем годовом отчете, но тогда от него отмахнулись, сочтя доказательства недостаточными. И вот сейчас в статье, опубликованной на The Insider  появились уже достаточные доказательства. Как оказалось, начиная, минимум, с 2004 года Жданок работала на ФСБ, сливая туда информацию из Европарламента. Она также использовала свои полномочия евродепутата для помощи в инфильтрации в Европу кремлевской агентуры. Никаким суперагентом под суперприкрытием она не была, работала практически открыто и продержалась 20 лет по единственной причине: кацапских шпионов в Европарламенте никто не вычислял, и, тем более, не ловил. 

Сейчас Жданок уже 73 года. Она пребывает в счастливом возрасте "бабушка старенькая, у бабушки склероз, бабушке всё равно", и, судя по всему, искренне не считает свою деятельность шпионажем. Подумаешь, великие секреты – бесплодная евроговорильня.

Надо признать, что здесь Жданок отчасти права: действительно, Европарламент — бесплодная говорильня. Совершенно не имеющая понятия о мерах безопасности, и готовая по этой причине легко отдаться любому диктатору.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, депутатские полномочия Жданок ещё не истекли, и она находится под парламентским иммунитетом. Впрочем, когда они истекут, с ней тоже едва ли станут связываться всерьёз. Предъявить ей полноразмерную статью о шпионаже довольно сложно, хотя то, чем она занималась, — это именно шпионаж. Скорее всего, расследование в Европарламенте по обыкновению заболтают и спустят на тормозах, а в Латвии Жданок с большой долей вероятности не грозит вообще ничего, даже формальное расследование. Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии уже заявила, что, поскольку её доказанные действия пришлись на период с 2004 по 2013 год, предъявить Жданок фактически нечего. До 2016 года латвийское законодательство не предусматривало уголовную ответственность за помощь иностранному государству или иностранной организации, направленную против Латвийской Республики.

Так что в самом худшем для неё, и крайне маловероятном случае Жданок лишат гражданства и вышлют в Россию. И что?

Как правильно реагировать на это?

Проблема, очевидно, не в том, как наказать Жданок, а, в том, как отгородить институты ЕС от кацапского шпионажа и агентов влияния. И, если в 2013 году мир ещё не созрел для радикальных решений в этом вопросе то, сейчас уже очевидно: их время пришло. Необходимо срочно приниматься за прополку кремлевской пятой колонны в странах НАТО. Дочиста сразу её не выполоть, но для начала можно хотя бы проредить. Так, чтобы московские шпионы хоть немного опасались.

Надо сказать, что здравые голоса на эту тему уже прозвучали. Депутаты парламентской латвийской фракции "Объединенный список" призвали приостановить деятельность РСЛ. Что, безусловно, разумно.

Но РЛС — не единственная пророссийская организация, легально действующая в Латвии (о нелегалах говорить пока не будем, тут бы с легальными разобраться!). Очевидно, что приостанавливать нужно действие всех организаций, связанных с Кацапстаном. И не только в Латвии, а по всей Европе. Точно так же, как в странах Антигитлеровской коалиции приостанавливали действие организаций, связанных с Третьим Рейхом. Без предъявления конкретных обвинений – если доходило до конкретики, разговор был уже совсем другим. Просто потому, что такие связи признавались угрозой сами по себе. Кстати, лиц с гражданством Третьего Рейха, пусть даже эмигрантов, в воюющих с Германией странах, как минимум, ставили на полицейский учет — если вообще не интернировали. Иными словами, вопрос о широком списке мер безопасности, которые необходимо предпринять относительно выходцев из Московии должен быть поднят на уровне, как минимум, стран-членов ЕС (а также стран – членов НАТО). В случае ЕС, Европарламент — именно то место, где такой вопрос может быть поднят. Но даже разговора об этом на общеевропейском уровне пока нет.

Более того, и в самой Латвии предложение ОС не вызвало достаточно широкого и энергичного отклика в обществе.

Такое непонимание того, что любые связи с Россией сегодня токсичны, и что носители таких связей должны, как минимум, находиться под плотным надзором, а также, безусловно, удаляться из активной политики, из армии, из образовательных учреждений, с государственной службы, с оборонных предприятий не может не тревожить. Военные эксперты НАТО в один голос говорят, что война с Россией неизбежна, и дают прогнозы на срок её начала начиная с 2025 года.

Между тем, по всей Европе – и по всему миру тоже, — свободно оперируют десятки тысяч офицеров российских спецслужб и сотни тысяч полезных идиотов. Что касается Жданок, то в иерархии кацапских бесов она занимает промежуточное положение: не офицер, но и не полезная идиотка. Жданок – вполне сознательный, убежденный враг Запада. И таких, как она, на Запад внедрены также сотни тысяч.

При этом, на появление на Западе реинкарнации Джозефа Маккарти особой надежды тоже нет, ни в США, погрязших в своих внутренних межпартийных разборках, ни, тем более, в изрядно подточенной московской агентурой Европе.

Похоже, что это ещё одно направление, на котором Украине следует предпринять энергичные действия. Возможно, вопрос о полном запрете любых политических партий и/или организаций, чья связь с Россией доказана, нашей делегации следует поднять на уровне ПАСЕ, коль скоро мы не представлены в Европарламенте. Конечно, его там заболтают, но, по крайней мере, тема прозвучит – в кои-то веки от ПАСЕ случится хоть какая-то польза.

Нужно также обратиться к нашим союзникам, входящим в ЕС, с предложением поднять эту тему в Европарламенте. Нужно поднять её на ближайшем Рамштайне, и, безусловно, на ближайшем саммите НАТО, в котором будет участвовать Украина.

История с Татьяной Жданок – очень тревожный звонок. Далеко не первый, но явно один из последних. Европа вот-вот полыхнёт войной, это уже неизбежно, и времени на то, чтобы передушить кремлевскую пятую колонну осталось совсем ничего. Между тем, проблема остаётся в тени, и степень её серьёзности европейскими политиками всё ещё не осознаётся. Всем на неё попросту… Ну, в общем вы поняли.

    Реклама на dsnews.ua