• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Десятки государств обвинили Россию в злоупотреблениях привилегиями в ООН

49 государств и Европейский Союз осудили Россию за злоупотребление привилегиями постоянного члена Совета безопасности ООН из-за созванного заседания Совбеза по похищению детей в Украине

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в совместном заявлении, которое обнародовал постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица, сообщает "ДС".

Подписанты подчеркнули, что Россия "вновь злоупотребляет правами и привилегиями постоянного члена Совета Безопасности ООН с целью распространения дезинформации относительно организованных ею похищений и незаконных принудительных депортаций тысяч украинских детей".

В заявлении отмечается, что есть многочисленные доказательства незаконного вывоза украинских детей в Россию.

"Мы безоговорочно осуждаем действия Российской Федерации в Украине, включая, в частности, насильственную депортацию украинских детей, а также другие грубые нарушения в отношении детей, совершенные российскими войсками в Украине. Ни одно количество дезинформации, которое распространяет Российская Федерация, не может ни опровергнуть истину, ни защитить людей от ответственности за эти преступления", – подчеркнули подписанты.

Заявление подписали Андорра, Албания, Австралия, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Канада, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Грузия, Греция, Гватемала, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия Япония, Южная Корея, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Молдова, Монако, Черногория, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан Марино, Словакия, Словения, Испания Украина, Великобритания, США и ЕС.

Напомним, ранее Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий, ссылаясь на данные Национального информационного бюро, сообщило, что российские оккупанты за время полномасштабной войны вывезли с территории Украины в Россию и на оккупированные территории более 19.5 тысяч детей.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua