• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Десятки стран соберутся на авиабазе "Рамштайн" в Германии, чтобы согласовать военную помощь Украине

Соединенные Штаты Америки собирают союзников 26 апреля на конференцию на авиабазе "Рамштайн" в Германии, чтобы обсудить и согласовать военную поддержку Украины. Более 20 стран уже подтвердили свое участие

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении газеты Bild, передает "ДС".

Представитель Министерства обороны США Джон Кирби в пятницу отметил, что были приглашены около 40 стран. Он не назвал, какие страны уже согласились.

Министр обороны США Ллойд Остин также приглашен на конференцию, где речь пойдет об оборонных нуждах Украины не только для борьбы против РФ, но и для укрепления украинской армии.

"Цель встречи — собрать вместе заинтересованные стороны со всего мира для серии встреч по неотложным оборонным потребностям Украины и — и это критически важно — относительно того, как обеспечить укрепление и развитие безопасности и суверенитета Украины в долгосрочной перспективе", — рассказал спикер.

В частности, планируется обсудить ситуацию на восточном фронте Украины и привлечение оборонной промышленности союзников так, чтобы обеспечить постоянное поступление военной помощи.

Кроме того, отметил Кирби, обсудят потребности Украины по завершении нынешней войны.

"Часть повестки дня будет о долгосрочных оборонных потребностях Украины после этой войны, и каким может быть это послевоенное положение. Министр считает, что начинать дискуссию о более долгосрочных перспективах не рано", — рассказал он.

Напомним, вчера Соединенные Штаты начали поставлять Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) и работают с другими союзниками по НАТО, чтобы Украина получила больше реактивных систем.

Сегодня стало известно, что Канада отправила в Украину четыре новые гаубицы типа M777 со снарядами, а США ищут возможность нарастить производство вооружения для быстрого экспорта в Украину.

Вчера президент Владимир Зеленский заявил, что международные партнеры Украины наконец-то передают нам необходимое вооружение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua