• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Смотрели южнокорейское кино: BBC обнародовала эксклюзивные кадры судилища над двумя подростками в КНДР

Опубликованы редкие кадры публичного приговора двух 16-летних парней к 12 годам каторжных работ за просмотр южнокорейского кино

Реклама на dsnews.ua

Видео обнародовано на сайте BBC, передает "ДС".

Как отмечает BBC, подростков осудили в 2022 году: на парней надели наручники перед сотнями студентов на открытом стадионе. Эти кадры британскому вещателю предоставил научно-исследовательский институт South and North Development (Sand), работающий с перебежчиками с Севера.

Кадры настолько редки, потому что Северная Корея запрещает утечку фотографий, видео и других доказательств жизни в стране во внешний мир.

На видео слышен голос сканирующего государственную пропаганду диктора: "Культура гнилого марионеточного режима распространилась даже на подростков. Им всего по 16 лет, но они разрушили свое будущее".

Сообщается, что видеозадержание распространялось в Северной Корее для "идеологического образования".

Южнокорейские развлечения, в том числе телевидение, запрещены в Северной Корее. Впрочем, некоторые готовы пойти на риск строгого наказания только для того, чтобы посмотреть популярные во всем мире К-дорамы.

В прошлом несовершеннолетних, которые нарушали эти запреты, отправляли в молодежные трудовые лагеря, а не за решетку, и наказание обычно составляло менее пяти лет.

Однако в 2020 году Пхеньян принял закон, предусматривающий смертную казнь за просмотр или распространение южнокорейских развлечений.

Ранее один из перебежчиков рассказал BBC, что его заставили наблюдать, как расстреливают 22-летнего мужчину за то, что он слушал южнокорейскую музыку и показывал своему другу фильмы с Юга.

"Для жителей Северной Кореи южнокорейское кино является "наркотиком", который помогает им забыть об их суровой реальности", — сказал перебежчик.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua