• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Грузию снова прибыл лайнер с российскими туристами: полиция задерживает протестующих

В грузинский Батуми 31 июля, несмотря на протесты местных жителей, прибыл круизный лайнер Astoria Grande с российскими туристами

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает издание Batumelebi, передает "ДС".

Акция протеста в Батумской гавани началась примерно в полночь по местному времени и продолжается до сих пор. Прибывшая на место полиция ограничила передвижение митингующих и членов оппозиционных партий, аргументировав это "рассуждениями безопасности".

Протестующие попытались прорвать заграждение и пробраться на территорию гавани. В результате полиция начала задерживать активистов.

В свою очередь, Tbilisi life сообщает, что среди задержанных также гражданка Украины.

По словам украинки, у нее отобрали телефон, украинское знамя, личные вещи и не дали возможности позвонить. Женщина подчеркнула, что ничего не нарушала.

Как сообщала "ДС", 10 мая президент РФ Владимир Путин упразднил действие визового режима для граждан Грузии с 15 мая 2023 года и разрешил российским авиакомпаниям совершать полеты в страну.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала такой шаг Кремля провокацией.

В МИД России вслед за указами Путина отменили рекомендацию российским гражданам воздерживаться от поездок в Грузию, введенную 21 июня 2019 года.

США предупредили власти Грузии о возможном введении санкций против страны в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией.

11 мая глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия не будет вводить санкции против России, чтобы не навредить собственной экономике.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua