• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Друг Путина" Шредер подал в суд на Бундестаг - не хочет расставаться с привилегиями экс-канцлера

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер судится с Бундестагом за восстановление своих особых прав, лишенных в мае

Путин и Шредер
Путин и Шредер / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом ганноверский адвокат Шредера Михаэль Нагель сообщил агентству DPA, передает "ДС".

Бывший канцлер требует, чтобы ему снова предоставили офис с сотрудниками.

В заявлении юридической фирмы говорится, что решение бюджетного комитета Бундестага сократить финансирование Шредера на оборудование его офиса в Бундестаге и приостановить работу офиса "незаконно".

В СМИ отмечают, что Шредера жестко критиковали за его роль в российских энергетических компаниях и близость к президенту России Владимиру Путину. Однако бюджетный комитет не обосновал частичное отличие привилегий Шредера ни его работой в энергетических компаниях, ни его отношением к агрессивной войне России против Украины. Комитет пояснил, что Шредер не выполнял определенные обязанности, при которых необходима поддержка офиса.

В прошлом году из казны на расходы на персонал в офисе Шредера потратили более 400 тысяч евро. В то же время Шредер продолжает получать свою пенсию в размере 8300 евро после решения комитета, а также имеет личную охрану.

Как писала "ДС", 9 августа стало известно, что специальная комиссия Социал-демократической партии Германии (СДПГ), членом которой является действующий канцлер Олаф Шольц, не нашла оснований для осуждения или исключения экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua