• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-посол США в РФ дал советы сенаторам, как вести себя с Кремлем

Россия является противником Соединенных Штатов Америки и вести себя с Кремлем необходимо с позиции силы и не доверять россиянам

AP
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил во время слушаний в Комитете по иностранным делам Сената бывший посол США в России Джон Салливан, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Первое и самое важное, Россия под руководством Путина является непримиримым противником Соединенных Штатов. Путин считает, что Россия воюет с нами в столкновении "цивилизаций", об этом они заявили в недавней новой формулировке своей внешней политики", — отметил дипломат.

Он подчеркнул, что для достижения Соединенными Штатами успешной политики в российском направлении необходимо понимать своего противника.

"Во-вторых, мы должны работать над созданием архитектуры безопасности в рамках НАТО, а также посредством интенсивной двусторонней и многосторонней дипломатии, чтобы защитить не только Украину, но и Европу и остальной мир от российской агрессии", — отметил Салливан.

В-третьих, по его словам, "к российскому правительству не может быть никакого доверия". В этой связи он напомнил, как в 2022 году Кремль не раз заявлял, что даже не планирует нападать на Украину. "Почему кто-то должен доверять этой власти?"- подчеркнул экспосол.

Он выразил убеждение, что именно сейчас пора вернуться к мантре "доверяй, но проверяй" эпохи Рональда Рейгана.

"Не может быть никакого доверия (к России – ред.), только проверка и установление справедливости в отношении Украины и жертв российских военных преступлений в Украине", — заявил бывший посол.

Салливан признал, что трудно реализовывать дипломатию в таких условиях, однако США не должны отказываться полностью от того, когда этого требуют национальные интересы Америки. Он отметил, что во время пребывания в качестве посла США в Москве он получил лучший совет: никогда ничего не просить у россиян.

"Наши интересы не требуют умолять россиян о диалоге, будь то контроль над вооружениями или война в Украине. А они хотят именно этого. И это приведет лишь к новым провалам в политике… Мы должны подходить к любому предложенному взаимодействию или переговоров с позиции силы и уверенности", – подчеркнул эксдипломат.

В заключение он обратил внимание, что между Россией и США до сих пор сохраняется отсутствие паритета в вопросе дипломатического присутствия.

Как сообщала "ДС", 4 сентября 2022 года Джон Салливан завершил свою каденцию и покинул Москву, после чего ушел с дипломатической службы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua