• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эрдоган пригрозил Греции последствиями из-за "провокаций против турецких военных"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Греция "заплатит высокую цену", если будет провоцировать турецких военных. Отношения между двумя странами остаются напряженными из-за спора об островах в Эгейском море

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Эрдоган сказал, выступая на фестивале авиации, космонавтики и технологий, передает "ДС" со ссылкой на информагентство Anadolu.

"Если продолжите нынешний курс (провокаций), то заплатите высокую цену. Хочу сказать Афинам только одно: не забывайте про Измир!" — обратился к Греции турецкий президент.

Эрдоган имел в виду события 1919 года, когда Измир заняли греческие военные, а вскоре их из города выбили войска Мустафы Кемаля Ататюрка.

"Турцию не остановит факт оккупации островов Грецией. В нужное время мы сделаем необходимые шаги. Это может произойти неожиданно и в любую из ночей", — заявил президент Турции.

В частности, Эрдоган раскритиковал Грецию за то, что ее воздушные силы, как утверждает Анкара, летом неоднократно поднимались на перехват турецких военных самолетов. По версии турецкой стороны, греческие пилоты при этом совершали захват потенциальной цели на своих РЛС.

Подобные инциденты случаются на фоне обострения отношений между Грецией и Турцией. Страны много лет спорят о суверенитете в акватории Эгейского моря.

Турция проинформировала об этих инцидентах НАТО, в которое входит вместе с Грецией.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия должна вернуть оккупированный Крым под контроль Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua