• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эстония предложила план помощи Украине на €120 млрд

В Эстонии считают, что заимствование из национальных рынков или из национальных бюджетов — это "лучший способ дать Украине то, что ей нужно для победы в войне"

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил постоянный секретарь Министерства обороны Эстонии Кусти Салм, передает "ДС".

Сейчас страна ищет 100 млрд евро для достижения этой цели.

"Выделение 120 млрд евро в год на военную помощь Украине — это приблизительная цифра, которой должно хватить Украине для победы в войне", — отметил он.

Салм предположил часть этой суммы можно выделить из еврооблигаций, а Европейская комиссия может привлечь средства с финансовых рынков — в таком случае страны-члены ЕС выступали бы гарантами.

В последние месяцы эстонские политики заявляли, что западным союзникам Украины нужно инвестировать 0,25% ВВП для военной помощи, руководствуясь стратегией, которую разработало оборонное ведомство Эстонии.

"Если бы 50 с лишним стран, входящих в коалицию "Рамштайн", которая оказывает военную поддержку Украине, тратили такой процент, это составляло бы более 120 миллиардов евро в год. С этими деньгами к 2025 году Украина достигнет такого уровня, что сможет навязать России сопротивление", — рассказал постоянный секретарь минобороны Эстонии.

Салм подчеркнул: даже если эти средства начнут поступать в бюджеты сейчас, нужен почти год для обеспечения поставок Украине нужного уровня.

"Потребуется еще (около девяти месяцев), чтобы поставки достигли уровня, необходимого для того, чтобы Украина смогла убедительно выйти на этот уровень истощения", — подчеркнул он.

Напомним, ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что страны Запада должны рассматривать все имеющиеся возможности предоставления помощи Украине. Кроме того, она отметила, что готовность отправить войска в Украину – это сигнал для российского диктатора Владимира Путина.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua