• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еврокомиссия сократила срок действия COVID-сертификатов

Европейская комиссия приняла решение ограничить срок действия цифровых COVID-сертификатов 9 месяцами со дня завершения первичного курса вакцинации авторизованными в ЕС препаратами

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд на брифинге в Брюсселе, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Европейская комиссия сегодня приняла правила, касающиеся цифровых COVID-сертификатов, которые устанавливают их силу на период 9 месяцев, если точнее — 270 дней, с целью обеспечения свободы путешествий в рамках ЕС. Определенный и единый период действия сертификатов вакцинации гарантирует лучшую координацию в обеспечении свободы движения, что важно для нормального функционирования общего рынка", — подчеркнул представитель ЕК.

По его словам, Еврокомиссия также ввела новые правила кодирования сертификатов вакцинации. Это должно обеспечить различие выдаваемых после первичного курса вакцинации сертификатов и документов, удостоверяющих получение дополнительной, "бустерной" дозы вакцины.

Новые правила начнут действовать с 1 февраля 2022 года. На практике это означает, что системы электронного распознавания будут обозначать как "просроченные" сертификаты, свидетельствующие о завершении первичного курса вакцинации более чем за 9 месяцев до даты поездки. Странам-членам рекомендуется принять все необходимые меры для проведения бустерной вакцинации.

Напомним, решение о введении третьей дозы вакцины от коронавируса в Украине будет приниматься на текущей неделе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua