• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европа готова ответить на атаки России на Украину, — Макрон

Позиция Европейского Совета по войне в Украине общая и страны готовы действовать для усиления помощи Украине и отражения атаки России

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Франции Эмануэль Макрон на пресс-конференции по итогам заседания Европейского Совета, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Дела продвигаются хорошо, и прогресс, достигнутый за последние недели, был значительным и с точки зрения единства и, прежде всего, с позиции усиления нашей позиции", — заявил он.

Макрон обратил внимание, что впервые Евросовет принял документ, в котором указана помощь Украине не "столько, сколько будет нужно", а "столь интенсивно, насколько это будет необходимо".

"Это значит, что мы готовы действовать перед лицом любой атаки со стороны россиян, что является реальным изменением подхода", — подчеркнул Макрон.

Среди общих достижений он назвал одобрение всеми странами чешской инициативы по закупке снарядов, а также совместное понимание необходимости дополнительного финансирования Украины.

Макрон особо отметил вклад Нидерландов и Германии в этой сфере.

"Германия — это страна в Европе, которая с двусторонней точки зрения предоставляет наибольшее финансирование. Мы не должны показывать пальцем на Германию, наоборот. Мы должны приветствовать прилагаемые усилия", — отметил Макрон.

Он отметил, что отдельные страны и Европа в целом сделали "видимым" финансирование Украины.

"Если нам придется пойти гораздо дальше, если нам придется пойти еще глубже, если ситуация ухудшится, если финансирование, кроме европейского, иссякнет, мы должны быть готовы и предложить более радикальные и инновационные решения. Это то, что мы хотим сделать самое позднее до июня, и это именно тот мандат, который мы дали Комиссии и Совету для размышлений", — сказал президент Франции, добавив, что его страна собирается продолжать работу в этом русле, в частности, в сотрудничестве с Германией.

Как сообщала "ДС", ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о возможности отправки в Украину сухопутного контингента. Премьер-министр Франции Габриэль Атталь тоже не исключил этого. Позже Макрон уточнил, что будет рассматривать этот сценарий в случае наступления российских кафиров в сторону Одессы или Киева.

Кроме того, Макрон назвал Россию врагом и подчеркнул, что Украина должна выиграть эту войну.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua