• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европарламент призвал объявить посла КНР во Франции персоной нон грата

Около 80 депутатов Европарламента направили письмо главе министерства иностранных дел Франции Катрин Колонни с призывом объявить персоной нон решетки посла Китая Лу Шайе за его сомнения в суверенитете постсоветских государств и принадлежности Крыма Украине

Лу Шайе
Лу Шайе
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее Письмо опубликовало издание Le Monde, передает "ДС".

"Китай или какая-то другая страна не имеет права ставить под сомнение суверенитет других. Это глубокое оскорбление истории, культуры и принципиальной целостности соответствующих наций, замечания посла направлены на подрыв фундаментальных принципов, на которых основаны предполагаемые дипломатические отношения. Суверенитет — это не дипломатическая игрушка, а фундаментальный элемент международных отношений, международного права и Устава Организации Объединенных Наций", — говорится в письме.

Также депутаты отметили, что демократический мир должен послать "недвусмысленный сигнал" авторитарным странам в то время, когда в Европе продолжается война РФ против территориальной целостности Украины.

Напомним, 22 апреля посол Китая во Франции Лу Шайе заявил, что бывшие советские страны не имеют статуса в международном праве. Также, по мнению китайского дипломата, Крым был "российским изначально".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua