• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европейские танкеры продолжают перевозить российскую нефть наперегонки с санкциями, - СМИ

Владельцы танкеров в Европе перевозят как можно больше российской нефти до вступления в силу энергетических санкций в декабре

Танкеры с нефтью
Танкеры с нефтью
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания The Wall Street Journal, передает "ДС".

По данным поставщика энергетических данных Vortexa, Китай почти удвоил потребление российской сырой нефти в среднем до 1,13 миллиона баррелей в день в июне с 670 000 баррелей в день в феврале.

В прошлом месяце Индия добывала примерно один миллион баррелей в день по сравнению с фактически нулевым показателем в первые два месяца этого года.

"Исходя из этой тенденции, выглядит вполне возможным, чтобы Россия могла экспортировать всю имеющуюся сырую нефть без покупателей из Америки или Европейского Союза", – отметил главный экономист Vortexa Дэвид Вех.

По данным брокеров, греческие владельцы танкеров, контролирующих около трети мирового флота, перевезли около половины объемов российской сырой нефти в мае и июне.

По оценкам Lloyd's List Intelligence, в течение этих двух месяцев греческие суда совершили 151 заход в российские порты в Черном и Балтийском морях. Для сравнения, за этот же период в прошлом году было 89 заходов в эти порты.

"Никто не может сказать, что произойдет с рынком танкеров после того, как санкции начнут действовать, но в конце концов это может быть чистым положительным результатом, поскольку спрос на нефть все еще высок, и корабли, вероятно, будут развернуты, чтобы забирать нефть с других мест назначения, например, США и Ближнего Востока", – сказал изданию исполнительный директор греческой судоходной компании, пожелавший остаться неназванным.

Он добавил, что они будут ходить на большие расстояния и соответственно будут зарабатывать больше денег.

По его словам, европейские танкеры используют для транспортировки российской сырой нефти, а именно перевозки с корабля на судно.

В WSJ отметили, что такая практика используется, когда в портах имеется ограниченное пространство для загрузки груза. Однако на такой шаг также идут суда, которые отключают транспондеры, чтобы скрыть свое местонахождение и пункт назначения груза.

По данным брокеров, аналитиков и данных отслеживания судов, за последние месяцы у южного греческого порта Каламата происходили десятки пересадок с судна на судно. Руководители судоходства сказали, что некоторые из этих кораблей выключают свои транспондеры, чтобы скрыть свою позицию, добавив, что такая практика может усилиться, чем ближе дата вступления в силу санкций.

"Проводятся темные операции STS и очень хитроумное сокрытие происхождения груза", – добавила менеджер по анализу грузов Lloyd's List Intelligence Мари Бейтс.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua