• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Фермеры в Хорватии могут присоединиться к общеевропейскому протесту: чего требуют

Фермеры в Хорватии могут скоро присоединиться к своим коллегам со всего Европейского Союза, протестующим уже несколько недель

Фермер
Фермеры в Хорватии могут присоединиться к общеевропейскому протесту / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Аграрии разочарованы требованиями "зеленого курса" и переговорами о либерализации торговли со странами МЕРКОСУР — экономического союза государств в Южной Америке, передает "ДС" со ссылкой на"Европейскую правду".

"Хорватская сельскохозяйственная палата поддерживает протесты своих европейских коллег и соглашается с большинством требований, являющихся частью проблем, с которыми сталкиваются хорватские фермеры. ХСП рассматривает вопрос о том, присоединятся ли хорватские фермеры к протестам. Решение об этом примут наши отраслевые комитеты, а затем мы обсудим это на заседании совета директоров, который примет окончательное решение", — комментируют в главной организации хорватских фермеров.

Фермеры также предупреждают о высоких требованиях, которые ставит перед европейским сельским хозяйством "зеленая" повестка дня ЕС. Европейским фермерам все чаще запрещают использовать пестициды и гербициды, в то время как продукты импортируются из других частей света, где не используются те же критерии.

Аграрии также недовольны переговорами ЕС о либерализации торговли с МЕРКОСУР и обеспокоены массовым импортом украинского зерна.

Кроме того, хорватские фермеры лишь в конце 2023 г. прекратили протесты против мер борьбы с африканской чумой свиней.

"Мы считаем, что требования, которые обсуждаются на протестах в ЕС, являются такими, с чем мы согласны, и они касаются проблем, с которыми сталкивается весь ЕС", — добавил президент ХСП Младен Якопович.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен говорила, что отзовет противоречивый законопроект, который имел целью сократить использование химических пестицидов в сельском хозяйстве, но столкнулся с неприятием, в том числе со стороны фермеров.

Как писала "ДС", венгерские фермеры 9 февраля начнут протесты на пункте пропуска "Захонь-Чоп" в ответ на предложение продлить беспошлинный импорт украинских товаров в страны ЕС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua