• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венгерские фермеры анонсировали блокаду пункта пропуска на границе с Украиной

Венгерские фермеры 9 февраля начнут протесты на пункте пропуска "Захонь-Чоп" в ответ на предложение продлить беспошлинный импорт украинских товаров в страны ЕС

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Ассоциации венгерских фермерских групп и организаций Иштван Якаб, передает "ДС" со ссылкой на Telex.

По словам Якаба, венгерским фермерам придется конкурировать с продуктами, "производство которых не должно отвечать никаким требованиям ЕС", если Еврокомиссия решит продлить беспошлинный импорт из Украины.

"Венгерские фермеры поддерживают венгерское правительство, которое также защищает наши интересы перед Брюсселем (речь о запрете на импорт украинского зерна, — "ДС")", — сказано в заявлении Ассоциации венгерских фермерских групп и организаций.

При этом министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь недавно заявлял о том, что Венгрия сохранит национальный запрет на импорт продукции из Украины до тех пор, пока не будет найдено решение на уровне Евросоюза.

Как сообщала "ДС", в Польше фермеры начинают общенациональный протест с требованиями оградить их бизнес от импорта из "третьих стран", в том числе Украины. Протест чаще всего будет проходить в форме медленного движения колонны или демонстрации сельскохозяйственной техники вдоль дорог.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua