• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финансирует Росгвардию: Цареву объявили новое подозрение

Бывшему народному депутату Украины V-VII созывов Олегу Цареву сообщили о еще одном подозрении за финансирование Росгвардии

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Генпрокурора, передает "ДС".

По данным следствия, бывший член запрещенной в Украине "Партии регионов" в 2014 году выехал в РФ.

"На сегодня он активно сотрудничает с военно-политическим руководством государства-агрессора с целью нанесения ущерба обороноспособности Украины. Для сбора информации использует свои знакомства и связи в стране", — пишут в ведомстве.

Правоохранители пишут, что следствие получило доказательства финансирования Царевым вооруженных формирований оккупационной власти на территории АР Крым.

"Экс-нардеп имел там недвижимость и ряд предприятий. После аннексии полуострова зарегистрировал их по российскому законодательству и нанял военных Росгвардии для обеспечения охранных мероприятий", — отметили в ведомстве.

В Генпрокуратуре добавили, что сейчас установлены факты денежных переводов за охрану принадлежащих Цареву музея-усадьбы и санатория в городе Ялта. Они переведены на счета "Федерального государственного унитарного предприятия "Охрана" федеральной службы войск национальной гвардии РФ".

"Фактически подозреваемый финансирует оккупационные войска государства-агрессора в украинском Крыму. Ему инкриминируется финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (ч. 3 ст. 110-2 УК Украины)", — отметили в прокуратуре.

Как писала "ДС", 7 ноября россияне показали коллаборанта и бывшего депутата Верховной Рады Украины Олега Царева, на которого было совершено покушение в конце октября во временно оккупированном Крыму.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua