• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финляндия начнет круглосуточный мониторинг на границе, чтобы не пускать российские авто из Норвегии

Финляндия ввела круглосуточные проверки на границе с Норвегией, чтобы предотвратить въезд российских автомобилей

Реклама на dsnews.ua

Об этом идет речь в сообщении норвежских и финских таможенных служб, передает "ДС" со ссылкой на EurActiv.

В ведомствах подтвердили, что были задействованы дополнительные ресурсы для предотвращения пересечения границы автомобилями с российскими номерами.

Этот шаг был осуществлен в связи с тем, что северный финский город Няатаме стал известным пунктом въезда в Финляндию для россиян, путешествующих через северо-восток Норвегии.

Там добавили, что несмотря на запрет на въезд автомобилей с российской регистрацией, они все еще въезжают на территорию блока через самый северный в Европе пограничный пункт пропуска в Сторскогу. Оттуда российские автомобили могут продолжать движение в Финляндию.

Финляндия имеет шесть пунктов пересечения границы с Норвегией на севере, крупнейший из которых — Нейден (Няатяме). Ранее таможенники присутствовали только днем, а выборочные проверки проводились вечером и ночью. Сейчас граница охраняется круглосуточно.

Как писала "ДС", полиция Латвии обещает штрафовать за автомобильные наклейки с надписями "Я — русский/русская", поскольку считает их "потенциально провокационными надписями на русском языке"

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua