• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фон дер Ляйен могут выдвинуть на второй срок в качестве главы Еврокомиссии, — СМИ

Правоцентристская Европейская народная партия, которая имеет самую большую фракцию в Европарламенте, готовится поддержать выдвижение кандидатуры Урсулы фон дер Ляйен на второй срок в качестве главы Еврокомиссии.

Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

По данным европейских СМИ, Урсула фон дер Ляйен, бывшая министр обороны Германии, избранная главой Еврокомиссии в 2019 году, еще не объявила о намерении возглавить список кандидатов от ЕНП на европейских выборах.

"Однако становится все очевиднее, что это только вопрос времени. Для этого ее должна выдвинуть ее собственная политическая партия — немецкий Христианско-демократический союз, опора политической семьи ЕНП, и ее должны поддержать еще две партии-члена ЕНП в письме, подписанном и доставленном (в Брюссель — ред.) не позднее 21 февраля", — пишет, в частности, издание Euractiv.

По его информации, в Брюсселе преобладает мнение, что партия премьер-министра Польши Дональда Туска "Гражданская платформа" и партия премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса "Новая демократия" могут поддержать фон дер Ляйен.

В то же время, неназванные источники в ЕНП утверждают, что независимо от того, поддержат ли их партии официально нынешнего главу Еврокомиссии, "факт остается фактом: Туск и Мицотакис являются двумя лидерами, которые оба могут и готовы поддерживать кандидатуру фон дер Ляйен до конца".

Также отмечается, что ей понадобится "скорее символическая" поддержка двух небольших партий.

Как писала "ДС", Урсула фон дер Ляйен заявила, что все 27 стран-членов Евросоюза согласятся совместно расширить финансовую помощь Украине и предоставить пакет на сумму 50 млрд евро в 2024-2027 годах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua