• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Даже Венгрия: Фон дер Ляйен уверена, что все члены ЕС одобрят помощь Украине в 50 млрд евро

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что все 27 стран-членов Евросоюза согласятся совместно расширить финансовую помощь Украине и предоставить пакет на сумму 50 млрд евро в 2024-2027 годах

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Reuters, передает "ДС".

Агентство напоминает, что Венгрия сопротивляется соглашению о пакете помощи, что повышает вероятность того, что другие 26 стран предоставят средства Украине в рамках отдельных двусторонних соглашений с Киевом.

Однако Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен выразила уверенность в Европарламенте, что решение будет достигнуто до 27 февраля.

Лидеры ЕС в декабре согласились начать переговоры по вступлению Украины, однако Венгрия ветировала предоставление Киеву помощи в размере 50 млрд евро.

Все 27 национальных лидеров блока снова соберутся в Брюсселе 1 февраля, чтобы обсудить возможность предоставления более значительной финансовой помощи Украине. Страна во многом рассчитывает на эту поддержку для защиты от российских войск, вторгшихся почти два года назад.

Европейская комиссия предложила расширить поддержку путем пересмотра общего бюджета ЕС, что также обеспечит большее финансирование миграционных и других приоритетных направлений.

Однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказался одобрить помощь через общий бюджет Еврокомиссии, что вынудило другие 26 стран рассматривать возможность действия без согласования с Будапештом.

Одной из рассматриваемых альтернатив является предоставление помощи Украине 26 странами путем отдельных двусторонних соглашений, что считается более сложным и дорогостоящим вариантом по сравнению с использованием бюджета ЕС, и при этом может нанести ущерб единству блока.

Как писала "ДС", правительство Германии ожидает, что Европейский Союз примет свой следующий пакет поддержки Украины на 50 миллиардов в любом случае, даже если Венгрия продолжит блокировать единодушное решение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua