• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Франция объявила режим "чрезвычайной готовности к нападению" — СМИ

Привлекут еще несколько тысяч человек для помощи полиции и жандармерии, чтобы контролировать торговые центры и защищать французов

Во Франции объявили режим повышенной террористической угрозы
Во Франции объявили режим повышенной террористической угрозы
Реклама на dsnews.ua

Правительство Франции объявило в пятницу вечером, что страна находится в состоянии "чрезвычайной готовности к нападению" на фоне опасений по поводу последствий конфликта между Израилем и ХАМАС, сообщают французские СМИ, пишет "ДС".

Премьер-министр Элизабет Борн "решила поднять позицию плана контртеррористической готовности Vigipirate до уровня "чрезвычайной готовности к нападению", сообщила правительственная канцелярия после совещания по безопасности в Елисейском дворце с участием президента Эммануэля Макрона.

Эту высшую степень готовности объяснил глава МВД Жеральд Дарманен.

"Когда мы переходим на этот уровень бдительности, мы должны приписать всем французам, всем администрациям быть осторожными, — сказал министр, уточняя, что это позволит военным развернуться на полную мощь. — Будет привлечено еще несколько тысяч человек для помощи полиции и жандармерии, чтобы контролировать торговые центры и защищать французов в их повседневной жизни".

Это позволяет не только мобилизовать ресурсы, но и распространять информацию, которая может защитить граждан в кризисной ситуации.

Глава МВД также объявил в пятницу в эфире телеканала TF1, что "несомненно" есть связь нападения с ножом в лицее города Аррас с конфликтной ситуацией между Израилем и ХАМАС.

"По имеющимся у нас сведениям, к сожалению, несомненно, есть связь с происходящим на Ближнем Востоке", — сказал министр.

В пятницу был убит преподаватель лицея во французском городе Аррас (департамент Па-де-Кале), и несколько человек получили ранения в результате нападения мужчины с ножом. Подозреваемый перед преступлением прокричал "Аллагу Акбар". Его задержала полиция. Ему около 20 лет, это бывший ученик лицея.

По данным СМИ, подозреваемый родился в России и имеет чеченское происхождение. Спецслужбы Франции имели на него информацию как на "потенциально опасного субъекта" с террористическими наклонностями.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua