• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Франция будет защищать Украину": Макрон поставил Путина перед фактом

Франция намерена оказать Украине серьезную поддержку в случае военного наступления России

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным, передает "ДС" со ссылкой Le Point.

По информации издания, Макрон во время переговоров с Путиным выразил "серьезную озабоченность и нашу (Франции — ред.) волю защищать всю территорию Украины".

Напомним, 15 ноября глава МИД Дмитрий Кулеба встречался с руководством НАТО и министрами стран ЕС. Основная тема – эскалация у границ Украины. Несколько дней назад он с председателем ОП побывали в Вашингтоне, чтобы обсудить ту же тему. 

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что США и Евросоюз обеспокоены необычными передвижениями российских войск на границе с Украиной. По его словам, главной целью кризиса, который создал самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко на границе с Польшей, является отвлечение внимания от агрессии России против Украины.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс внимательно следит за развитием обстановки на границе России и Украины и готов реагировать в случае ее изменения. Министр иностранных дел Австрии Михаэль Линхарт назвал ситуацию с российской военной угрозой Украине "очень критической".

Министры иностранных дел Германии и Франции обнародовали совместное заявление, в котором подчеркивается, что новый виток агрессии России против Украины будет иметь "тяжелые последствия" для РФ.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua