• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

G7 выступила с осуждением "беспрецедентных действий Беларуси" по задержанию Протасевича

Группа стран "Большой семерки" осуждает "беспрецедентные действия" с принудительной посадкой самолета Ryanair, которые официальный Минск предпринял для задержания бывшего редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича

Роман Протасевич
Роман Протасевич / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

. Об этом говорится в распространенном в четверг совместном заявлении стран-членов международного клуба, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Мы, главы МИД Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки, а также верховный представитель ЕС самым решительным образом осуждаем беспрецедентные действия белорусских властей, задержавших независимого журналиста Романа Протасевича и его спутницу Софию Сапегу, принудив 23 мая к посадке в Минске борт FR4978, которым они летели", — говорится в совместном коммюнике.

"Мы активизируем наши усилия, в том числе при необходимости через санкции, чтобы добиться ответственности белорусских властей за их действия", — подчеркивается в документе.

Министры заявили, что действия Минска "создали угрозу безопасности пассажиров и экипажа самолета", а также призвали Международную организацию гражданской авиации (ICAO) "незамедлительно ответить на вызовы, брошенные ее правилам и стандартам".

"Эти действия также представляют собой серьезное наступление на свободу прессы. Мы призываем к немедленному освобождению Романа Протасевича, а также других журналистов и политических заключенных, содержащихся в Белоруссии", — сказано в документе.

Как писала "ДС", 23 мая после экстренной посадки самолета, летевшего из Афин в Вильнюс, в минском аэропорту был задержан основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич. 

Позднее провластные ресурсы в Беларуси опубликовали видео, на котором Протасевич дал признательные показания по факту организации массовых беспорядков. Президент США Джо Байден назвал данное видео "позорным" и заявил, что журналист дал признательные показания под давлением.

Мать Протасевича Наталья заявила, что ее сын находится в одной из больниц столицы Беларуси в критическом состоянии из-за проблем с сердцем.

Отец журналиста Дмитрий Протасевич уверен, что его сына вынудили дать признательные показания по факту организации массовых беспорядков в Беларуси под пытками. На видео "признания", которое опубликовали белорусские государственные каналы, у Протасевича-младшего, по убеждению его отца, может быть сломан нос, а на лицо нанесено много пудры.

    Реклама на dsnews.ua