• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генсек НАТО прокомментировал отвод части российских войск от границ Украины

Признаков деэскалации со стороны Российской Федерации, в связи с отводом части войск от границ Украины, пока нет

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг / Global Look Press
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Пока мы не видели никаких свидетельств деэскалации. Есть сигналы со стороны Москвы о том, что дипломатические усилия должны продолжаться. Это дает основания для осторожного оптимизма", — сказал Столтенберг.

Вместе с тем генсек НАТО назвал нынешнюю ситуацию "самым серьезным кризисом безопасности, с которым сталкивалась Европа за последние десятилетия".

"Россия накопила беспрецедентную со времен "холодной войны" военную силу в Украине и вокруг нее. Теперь все готово к новому нападению. Но у России еще есть время отступить от пропасти, перестать готовиться к войне и начать работать над мирным решением", — резюмировал Столтенберг.

Напомним, ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил журналистам, что Южный и Западный военные округа РФ приступили к возвращению войск на базы после учений.

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина поверит в деэскалацию, когда увидит отвод российских войск, а не услышит об этом, поскольку из России постоянно звучат разные заявления.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua