• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генсек ООН в Совбезе только раз вспомнил о войне в Украине

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш во время своего выступления на заседании Совбеза Организации упомянул о российском вторжении в Украину один раз в коротком предложении

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

На заседании Совбеза председательствовал министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Вторжение России в Украину в нарушение устава ООН и международного права наносит огромные страдания и опустошение стране и ее народу и усугубляет глобальный экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19", – сказал он, выступая на тему "Эффективная многосторонность в защите принципов устава ООН" .

Он напомнил о военном конфликте в Судане, начавшемся 15 апреля. Однако генсек ООН не указал, что ключевую роль в конфликте и актах насилия в стране играет Россия.

"Я решительно осуждаю неизбирательные бомбардировки гражданских районов, включая медицинские учреждения. Я призываю стороны прекратить боевые действия в густонаселенных районах и разрешить беспрепятственные операции по оказанию гуманитарной помощи. Гражданские лица должны иметь доступ к продовольствию, воде и другим предметам первой необходимости, а также эвакуироваться зон боевых действий", – отметил Гутерреш, говоря о военном конфликте в Судане.

Он также призвал всех членов Совбеза "оказать максимальное влияние на стороны, чтобы положить конец насилию, восстановить порядок и вернуться на путь демократического перехода".

По словам генсека, создание ООН в 1945 году стало лучшей попыткой человечества предотвратить повторение ужасов двух мировых войн и Холокоста. Многосторонние отношения сыграли важную роль в предотвращении Третьей мировой войны, в процессе деколонизации и обретения независимости 80 бывших колоний, которые сегодня являются членами Организации, отметил он.

"Глобальная гуманитарная система, координируемая ООН, ежегодно спасает миллионы жизней", – добавил Гутерреш.

Он напомнил о конфликтах в разных регионах мира – "от Мьянмы до Сахеля, от Сомали до Демократической Республики Конго и за ее пределами", а также об углублении климатического кризиса, росте неравенства, угрозе терроризма, глобальном противодействии правам человека и гендерном равенстве, нерегулируемое развитие опасных технологий.

Как сообщала "ДС", в четырех "слитых" в Интернет документах Пентагона говорится, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш был "разочарован" президентом Владимиром Зеленским. Вроде бы он был "по-настоящему взбешен" из-за неожиданной публичной церемонии в честь Международного женского дня с участием женщин-военнослужащих, которая не была согласована с генсеком.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua