• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Германия ужесточила правила для мигрантов: как это повлияет на украинцев

Правительство Германии и власть федеральных земель по итогам переговоров согласовали новые правила для мигрантов

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Правила ужесточились, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы знаем, что есть большое количество людей, которые приезжают в Германию и ищут защиту. Не все из них могут остаться, потому что существует очень большая нелегальная миграция, которая достигает Европы, а также Германии", – заявил он.

По его словам, цель состоит в том, чтобы минимизировать нелегальную миграцию и уменьшить финансовую нагрузку на государство и коммуну.

Центральное правительство продолжит финансовую поддержку федеральных земель и муниципалитетов в последующие годы, в том числе выплат беженцам из Украины.

Политики согласовали фиксированную ставку выплат беженцам. С 2024 года федеральное правительство будет платить годовую фиксированную ставку в размере 7500 евро на каждого заявителя, впервые подает просьбу на получение убежищ (украинцы не относятся к этой категории). На эти цели в первом полугодии 2024 года будет использовано 1,75 млрд евро.

В 2024 году федеральное правительство предоставит помощь землям и муниципалитетам в общей сложности на 3,5 миллиарда евро.

Также планируется продолжать сбавлять стимулы для вторичной миграции внутри Европы в Германию. Автоматическое до сих пор право на социальную помощь и помощь гражданам теперь будет предоставляться через 36 месяцев, а не 18 месяцев. К тому же искатель убежища будет иметь право только на обычные льготы.

Беженцы с хорошими перспективами могут остаться и быстро интегрироваться, чтобы получить работу в соответствии с уровнем своего образования. Федеральное правительство увеличит финансирование начальных ориентационных, языковых и интеграционных курсов.

Планируется упростить процедуру депортации. Грузию и Молдову в скором времени внесут в список стран безопасного происхождения.

Временный контроль на границах ФРГ с соседями будет продолжен.

Канцлер назвал договоренности "историческим моментом", однако оппозиция жестко подвергла критике договоренности.

Как сообщала "ДС", украинским беженцам упростили условия трудоустройства в Германии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua