• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госдеп США поддержал "гибридный" трибунал против России, который в Украине считают "неприемлимым"

Государственный департамент США поддержал создание "гибридного" трибунала для расследования преступления агрессии России — в Украине его считают "неприемлемым"

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила посол по вопросам глобального уголовного правосудия Госдепа США Бет Ван Скаак во время выступления на конференции в Католическом университете Америки в Вашингтоне, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

На рассмотрении было "много разных моделей" трибуналов, по словам представительницы Госдепа, проанализировав все "за" и "против", США пришли к выводу, что "наиболее эффективный способ обеспечения ответственности за преступления агрессии предусматривает создание интернационализированного суда в рамках судебной системы Украины".

Подобные усилия будут включать "предметную юрисдикцию в отношении международных преступлений, привлечение международного персонала, возможно, путем интеграции профессионалов, судей, прокуроров, расследователей, адвокатов, или путем предоставления экспертной помощи по запросу Украины", добавляет Скаак.

По словам чиновницы, потенциально трибунал может находиться вне территории Украины, по крайней мере во время войны,

"Это в дальнейшем укрепит европейскую ориентацию Украины, международную легитимность такого института и будет иметь важное значение для нее, а также будет способствовать оказанию помощи сильными государствами, которые преданы расследованию преступления агрессии", — сказала Скаак.

Представитель Госдепа считает преимуществом, что такой суд не потребует резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о создании новой независимой международной институции, для становления которой нужны время и ресурсы.

"Такой гибридный суд также будет демонстрировать лидерство Украины в обеспечении ответственности за преступление агрессии полностью в рамках национальной юридической системы", — сказала она.

Напомним, глава ОПУ Андрей Ермак во время открытия выставки "Военные преступления России" на Мюнхенской конференции безопасности выступил против так называемого "гибридного" трибунала.

"Новый риск – то, что некоторые страны высказываются в пользу неприемлемого гибридного трибунала. Почему гибридный трибунал неприемлем? Потому что он не дает гарантий того, что он приведет к снятию иммунитета с Путина, Лаврова и Мишустина. Это – главная проблема гибридного проекта ", — сказал тогда глава ОП.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua