• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Греция предложила порты для украинского зерна, — СМИ

Греция предлагает использовать свои порты в Эгейском море как коридор для экспорта зерна из Украины

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщило местное издание Kathimerini, передает "ДС".

Это предложение сделал министр иностранных дел Греции Йоргос Герапетитис на неофициальной встрече глав МИД стран Евросоюза в Киеве 2 октября и оно не возникло на ровном месте, а отражает план, который правительство уже обсудило со своими партнерами по ЕС и странами, не входящими в блок.

План предусматривает транспортировку агропродукции по железной дороге через Румынию и Болгарию в порты Салоники и Александруполис. При этом проблема ограниченной пропускной способности железнодорожной сети на севере Греции.

В то же время, "зеленый свет" для украинского экспорта через Грецию мог бы стать толчком для развития и модернизации железнодорожных путей на севере Греции, в частности, на линии от Александруполиса до Ормения — станции на границе с Болгарией.

"Герапетритис сказал своим коллегам из ЕС, что Греция готова внести свой вклад в решение проблемы, и отмечал "огромные последствия" развала соглашения с Россией, особенно для стран Глобального Юга", – пишет издание.

Как писала "ДС", 26 сентября правительство Украины приняло постановление о новом механизме верификации и согласовании аграрного экспорта в Болгарию, Румынию, Венгрию, Польшу и Словакию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua